Жители Оренбуржья с содроганием ждут в своих домах замены лифтов

15:31 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Несмотря на то, что замена лифтового оборудования – дело благое, исчезнут тревоги надолго застрять в старом лифте, провалиться из-за подгнившего пола в шахту, пропускать этажи из-за спаленных кем-то кнопок, слушать громыхания, с которым движется кабинка, у некоторых местных жителей ремонт вызывает опасение.

В Оренбургской области последние восемь лет начали активно менять лифтовое оборудование. На место страшных кабинок из прошлого века, повидавших многое за время своей эксплуатации, приходят новые и современные подъемники. Обновление производят в многоквартирных домах, которые вошли в региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014-2043 годах». За этот немалый разбег времени, без года 30 лет, в регионе запланировано обновить 4 918 единиц лифтового оборудования, главное, чтобы этому наложенные со всех сторон санкции не помешали. Начиная с 2014 по 2022 год заменили 1 812 подъемников.

Но не для всех жильцов смена важного оборудования в высотках стало радужным событием, и многие его ждут с содроганием сердца. Orenday ранее рассказывал, что в конце 2020 года на улице Чкалова в 10 многоэтажных домах смонтировали 45 лифтов, но люди оставались без подъемников еще многие месяцы. Кто-то вынужден был сидеть в заточении в собственных квартирах, из-за неимения возможности спуститься на улицу по лестнице в силу здоровья.

В марте 2021 года терпение горожан лопнуло, и забили во все колокола, чтобы об их проблеме услышали. Как оказалось, палки в колеса поставил Ростехнадзор, не дав положительного заключения на ввод в эксплуатацию лифтов, но не без причины. А все потому, что проверки выявили различные недочеты. Например, в доме №15А обнаружили неисправности абсолютно нового лифтового оборудования, влияющие на безопасность его эксплуатации.

Олег Панькин, ныне министр спорта Оренбургской области, а тогда будучи директором регионального Фонда модернизации ЖКХ срочно вылетал в Санкт-Петербург для решения вопроса с руководством завода-изготовителя лифтов OTIS. Тогда совместно с производителем было решено об установке дополнительных элементов на каждый лифт. Хотя сделать это можно было, не доводя жильцов до белого каления.

Затянули с вводом в эксплуатацию подъемников в 2021 году и в девятиэтажке по улице Ткачева, 79. Красивые кабинки установили, а включить, словно, забыли. Вот и намучились мамочки с маленькими детьми и пенсионеры с верхних этажей. В УК местным жителям пояснили, что, мол, повода для паники нет, лифт меняют в течение трех месяцев… Хорошее же дело заниматься ремонтом три месяца, так и на фитнес-клубе можно сэкономить, бегая по лестнице.

Отметим, что за ближайшие три года в Оренбургской области собираются заменить 536 единиц лифтового оборудования, из них:

  • Оренбург – 466 единиц;
  • Орск – 57 единиц;
  • Новотроицк – 10 единиц.

В этом году планируется заменить 108 лифтов в 31 многоквартирном доме. В 18 домах, где будут менять 76 подъемников, техническим заказчиком является «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области». 32 единицы лифтового оборудования находятся в оставшихся 13 высотках, где собственники помещений выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, - сказал заместитель министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Гоношилкин.

Остается надеется, что на радость жильцов лифты поедут сразу.


№ 108009