Сожгла дом с находившимся внутри сожителем: жительница Оренбурга не согласна с приговором (18+)

15:40 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд приговорил её к 12 годам и 2 месяцам лишения свободы, но женщина подала апелляционную жалобу.

Напомним, как сообщал Orenday, 7 апреля 2022 года около 23:30 часов в ходе тушения пожара в жилом доме по переулку Ивановскому в Оренбурге было обнаружено тело 35-летнего мужчины.

В процессе осмотра места происшествия с участием специалиста, были выявлены признаки поджога с использованием легковоспламеняющейся жидкости. В рамках судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате токсического действия окиси углерода.

На следующий день по подозрению в совершении преступления была задержана 42-летняя Василя Маукаева - сожительница потерпевшего - которая отсиживалась в подъезде дома по улице Пушкинской. По версии следствия она, на почве сложившихся неприязненных отношений с сожителем, убедившись, что мужчина спит, облила спиртом предметы мебели, а также бытовой мусор на цокольном этаже дома, после чего совершила поджог и скрылась с места преступления.

В конце ноября прошлого года Оренбургский областной суд рассмотрел уголовное дело в её отношении. Суд, с учетом позиции гособвинителя, признал Маукаеву виновной убийстве, совершенном общеопасным способом с особой жестокостью, и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, причинивших значительный ущерб и назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 12 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на один год.

Однако осужденная не согласилась со столь суровым приговором и подала апелляционную жалобу. 21 февраля её уголовное дело рассмотрят в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции в Нижнем Новгороде. Там же, напомним, рассмотрят и дело Дениса Ануфриева, которого суд присяжных второй раз признал невиновным в убийстве жительницы Бугуруслана и её двоих малолетних детей. Кстати, их тоже сожгли в доме.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108010