Главная / Архив новостей

Страсти вокруг оренбургского пухового платка: где настоящий

Реклама на сайте
Тонкое нежнейшее кружево, продеваемое через обручальное кольцо - кто не знает этот уникальный фокус со знаменитой, воспетой Людмилой Зыкиной оренбургской паутинкой. Раньше местные пуховые платки вязали из тончайшей мягкой и теплой шерсти оренбургских козочек, а сейчас фабрика «Оренбургский пуховый платок», которой принадлежит патент на символ Оренбуржья, использует импортное сырье, да и машинная вязка разве сравнится с трудом и любовью, которые вкладывают в создание своих изделий настоящие пуховницы-рукодельницы. Неужели главный бренд Оренбуржья перестает быть таковым?

Первые скандалы и дележка оренбургского пухового платка начались у мастериц региона пару-тройку лет назад, когда фабрика оренбургских пуховых платков запатентовала бренд, а если кто-то из местных пуховязальщиц-мастериц вдруг свои изделия назовет также - ей прилетает судебный иск с требованием немалой компенсации за использование чужого наименования, на которое оформлен патент. Получается, что то, что вяжут вручную потомственные пуховязальщицы из народа с их неповторимым стилем, оренбургским пуховым платком назвать уже и нельзя вовсе.

Называть оренбургским платком нельзя…

Оренбургским пуховым платком может именоваться лишь связанное стальными машинами изделие под сводами широко разрекламированного индустриального парка, причем, предприятие использует импортный пух. Ну как же так? Ведь таким образом могут быть совсем утрачены навыки уникального народного пуховязального промысла. В общем, был платок настоящий оренбургский пуховый, стал безымянный, иначе, суд и выплата. Нередко местные мастерицы сдавали свои платки на реализацию в другие регионы страны, теперь таким небольшим точкам, у которых в наименовании товара присутствует запретное упоминание платка, судебные иски прилетают в первую очередь.

Заглядываем на сайт фабрики - чего здесь только нет в продаже, причем больше не традиционных палантинов, а шапок, косынок, береток, накидок, даже пледов с символом года, при взгляде на которые никогда не скажешь, что они имеют отношение к оренбургскому пуховому платку - шерстяные с добавлением ангоры. Ну здесь, как говорится, кто раньше подсуетился - тому и принадлежит товарный знак.

Кстати, сделано это было с подачи худсовета при правительстве региона, а вот мнение Оренбургской гильдии пуховниц, руководитель которой просила отложить принятие решения о признании продукции фабрики соответствующей изделиям народного художественного промысла до детального изучения образцов изделий экспертной комиссией, никто не учел. Обращались по этому поводу и к губернатору, но тщетно.

Арбитражным судом Оренбургской области уже рассмотрено несколько исков ООО «Фабрика Оренбургских пуховых платков» к предпринимателям о взыскании компенсации за незаконное использование наименования места происхождения товара, то есть наименования "оренбургский пуховый платок". Решениями от 15 июля 2022 года и от 13 января 2023 года удовлетворены исковые требования в полном объеме - взыскать по 500 000 рублей, а решением от 13 декабря 2022 года - частично.

Как следует из исков, «Фабрика Оренбургских пуховых платков» от ИП Вадима Глазкова (магазин «Оренбурсгкий пух») потребовала в течение недели на своей странице в Интернете (на маркетплейсе Wildberries.ru), в том числе в карточках контрафактных товаров, опубликовать в течение года информацию о решении Арбитражного суда области о допущенном нарушении и признании соответствующего товара контрафактным, с указанием действительного правообладателя. Дело было рассмотрено в отсутствие представителя ответчика. Изначально истец за незаконное использование наименования места происхождения товара требовал компенсацию в размере 1 миллиона рублей, но потом снизил свои требования до полумиллиона.

Аналогичный иск к ИП Андрею Аксенову, зарегистрированному в селе Нежинка, касался продукции, размещенной на сайте платок-оренбургский.рф. Предприниматель тоже поплатился на 500 000 рублей.

Нельзя также использовать схожие названия - Оренбургский платок, пуховый платок из Оренбурга, платок из Оренбурга, платок из Оренбургского пуха, Оренбургская паутинка, Оренбургская шаль.

С индивидуального предпринимателя Ксении Ефимовой фабрика в Арбитражном суде региона потребовала взыскать компенсацию за незаконное использование наименования места происхождения товара в размере 1 000 000 рублей и также удалить в Интернете на маркетплейсе Wildberries.ru в её магазине «Орен_пух2022» карточки контрафактных товаров. Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, просил суд снизить размер подлежащей взысканию компенсации.

Так как обстоятельства дела свидетельствовали о том, что ответчик фактически предпринял действия по недопущению к реализации продукции, содержащей наименование места происхождения товара «Оренбургский пуховый платок» (добровольно удалил с маркетпейса упоминание о спорном товаре, не дожидаясь решения суда), а какое-либо обоснование наличия у истца убытков в заявленном для компенсации размере представлено не было, торговля велась в единственной «точке» непродолжительный период - 8 месяцев, размер подлежащей выплате компенсации был снижен до 80 000 рублей. Суд полагал, что компенсация в данном размере соответствует целям обеспечения восстановления нарушенных прав, пресечения нарушений в сфере интеллектуальной собственности и стимулирования участников гражданского оборота к добросовестному и законопослушному поведению.

Кстати, правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток и упаковок товаров, на которых размещено незаконно используемое географическое указание или наименование места происхождения товара либо сходное с ним до степени смешения.

… а хвастаться перед столичными гостями можно

На этой неделе Оренбургскую область с рабочим визитом посетил замминистра сельского хозяйств РФ Иван Лебедев, которому показали цех по переработке козьего пуха на семейной эко-ферме «Оренбургские пуховницы», открытой прошлой весной в селе Нежинка Оренбургского района. Столичному гостю рассказали о выращивании настоящих оренбургских пуховых коз, а также показали все этапы переработки сырья - от промывания, сушки, чески пуха до превращения его в тончайшие нити и вязки изделий. Цех в день изготавливает 10-15 килограммов качественного пуха, являющегося самым тонким в мире. Изделия из него получаются легкие, но при этом очень теплые.

Как значилось в правительственных пресс-релизах, на сегодняшний день КФХ Аблязова является единственным производителем настоящего оренбургского козьего пуха. Основой производства пуховых изделий является разведение коз оренбургской породы (самих коз, а их порядка двух тысяч голов, экоферма выращивает на базе в Кувандыкском городском округе). Они считаются уникальными и могут быть выращены только в Оренбургской области, иначе теряются свойства пуха. Из пуха именно этой козы более сотни мастериц-вязальщиц изготавливают знаменитые на весь мир оренбургские пуховые платки, реализуемые ПК «Оренбургские пуховницы».

Где же истина? Вряд ли чиновник из столицы был посвящен в перипетии с оренбургскими козами, пухом и платками. Странно, что его повезли не на фабрику. Где же тогда он - тот самый настоящий оренбургский пуховый платок - с сохранением народного промысла, а где - исключительно бизнес?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108014

Последние комментарии