Жители оставшегося без медпомощи поселка просят прежнего фельдшера вернуться

05:33 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Несколько недель назад orenday рассказывал печальную историю поселка Губовский Новосергиевского района, где добротное здание местного ФАПа осталось с осени прошлого года без фельдшера. Прежний специалист ушла на пенсию, а замену ей почти за полгода так и не нашли. В селе и других проблем хватает. Что же изменилось в «глубинке» после нашей публикации?

Напомним, что фельдшер Губовского ФАПа ушла на пенсию в сентябре 2020 года. Так что теперь местные жители даже просто за справкой в школу или детсад, что ребенок здоров, вынуждены ездить в лечебные учреждения более чем за 20-35 километров, даже укол теперь здесь сделать некому.

Бывший фельдшер Наталья Милованова в этом ФАПе проработала 11 лет, а до этого с 1989 года трудилась в соседней Балейке. Вспоминает, когда из города с мужем после учебы вернулись в родное село, в ФАПах в округе мест не было, устроиться не могла, то ли дело теперь. На пенсию ее ни в какую отпускать не хотели. Но как в данном случае неволить будешь… В итоге, в ФАПе сейчас осталась только техничка на 0,25 ставки…

После увольнения губовского фельдшера администрация Новосергиевской районной больницы разместила заявку о имеющейся вакансии на сайте регионального минздрава, пыталась даже заманить на ставку в 20 000 рублей медработников из других регионов. Но желающих занять это место за прошедшие месяцы так и не нашлось.

По странному стечению обстоятельств уволился и бывший главный врач Новосергиевской районной больницы Евгений Бозин.

В Среднеуранском сельсовете, к которому относится Губовский, нам пояснили, что жители в данный момент подписали обращение к ранее работавшему в их ФАПе фельдшеру с просьбой вернуться на работу, пока ей не найдут замену. Ответа пока не последовало. Интересно, на сколько растянутся поиски нового фельдшера?

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Губовском, как и в других населенных пунктах Новосергиевского района, есть еще одна насущная проблема. Дело в том, что Новосергиевское ЖКХ с 1 апреля отказывается обслуживать их водопровод, оставляя на своем балансе лишь инженерные сети, расположенные в райцентре. Такое решение местные коммунальщики приняли из-за убыточности предприятия и накопившихся долгов, чтобы не содержать на местах рабочих.

И теперь жителям предстоит выбрать на народном сходе учетчика, который пройдется по домам, отметит, у кого установлен счетчик, а кто платит по нормативу. Он же впредь будет сам выставлять людям счета и собирать плату с них, получая за это установленную на сходе граждан зарплату. Как уверяют в сельсовете, тариф на воду при этом не будет превышать ранее действующий.

В случае же, если случится порыв, а капитального ремонта сети, проложенные еще в 1964 году, не видели ни разу, то из собранных средств будут вызывать аварийную бригаду из райцентра и оплачивать ей работу напрямую. Также, исходя из накопленных денег, путем участия в инициативном бюджетировании губовцы смогут претендовать на софинансирование капитального ремонта их центрального водопровода.

Кажется, здесь просто забыли, что на дворе 21 век…


№ 83912