В Орске инвалида-колясочника отправили по лестнице на третий этаж для прохождения УЗИ

10:33 Комментарии
Реклама на сайте
Орчанин отсудил с лечебного учреждения компенсацию морального вреда.

Жителю Орска, который является инвалидом II группы и передвигается в коляске либо на костылях, необходимо было пройти медицинское обследование. В лечебном учреждении мужчину отправили на УЗИ брюшной полости. Вот только необходимый кабинет находился на третьем этаже, куда добраться можно только по лестнице.

Орчанин попросил провести ему УЗИ в другой больнице, где ультразвуковую диагностику проводят на первом этаже. Но мужчина получил отказ, при этом ему заверили, что медицинские работники знают о его положении и обязательно помогут.

Вот только когда колясочник прибыл на УЗИ, подниматься на третий этаж здания по лестнице ему пришлось самостоятельно. Мужчина заявил в суде, что персонал лечебного учреждения не оказал ему обещанной помощи. Инвалид-колясочник испытал не только физические, но и нравственные страдания.

Суд первой инстанции, изучив материалы дела, отказал в удовлетворении исковых требований, а мужчина хотел получить от больницы компенсацию морального вреда. Фемида исходила из того, что в медицинском учреждении созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, при этом заявитель к персоналу по вопросу оказания ему помощи при подъеме на третий этаж не обращался.

Орчанина не устроило такое решение, и он подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд.

Судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила исковые требования мужчины. Лечебное учреждение, будучи заранее осведомленной о необходимости оказания сотрудниками учреждения заявителю помощи, не обеспечили необходимых условий, в связи с чем, орчанин, относящийся к категории маломобильных групп населения, испытал трудности пользования объектом социальной инфраструктуры, что является нарушением его нематериальных благ, направленных на достойную жизнь, - сообщили в пресс-службе Оренбургского областного суда.

Судебная коллегия взыскала компенсацию морального вреда в пользу истца в размере 10 000 рублей.


№ 108976