Главная / Архив новостей

Мэр Салмин навязывает оренбургским школьникам свои пристрастия

Реклама на сайте
В школах Оренбурга глава хочет сделать обязательным уроком самбо, причем, как для мальчиков, так и для девочек. Такое принуждение со стороны Сергея Салмина к его любимой борьбе одобряют далеко не все горожане. Они уверены, что это занятие для истинных любителей этого вида спорта и поголовно им заставлять заниматься школьников нельзя.
Фото/Видео: orenburg.er.ru

Ранее мэр Оренбурга уже заявлял, что неработающие в трёх школах города бассейны стоит отдать под спортзалы для занятий самбо. В школах № 68, 76 и 79 есть пристрои, где раньше функционировали бассейны, но последние давно нуждаются в дорогостоящем ремонте, денег на это нет, поэтому помещения давно закрыты и заброшены, отрезаны от отопления.

На их переоборудование под спортивные залы в бюджете областного центра на этот год уже предусмотрели 9 миллионов рублей. В одну из школ в подарок от всероссийской федерации самбо уже пришёл ковёр. Провести все работы и приступить к занятиям самбо в этих образовательных учреждениях намерены со следующего учебного года. Планируется, что заниматься в этих спортзалах смогут не только ученики данных школ, но и ребята, живущие поблизости. Тренировать борцов будут тренеры спортшколы №1 им. Ковалевского, единственной, где есть соответствующее отделение.

С фактом, что вместо плавания некоторые школьники будут бороться, оренбуржцы боле-менее смирились. Но глава Оренбурга пошел дальше и решил не ограничиваться только этими тремя школами, где будут воспитывать самбистов. Как он заявил, после реализации этой идеи следом во всех общеобразовательных учреждениях города будут внедрять уроки самбо, их включат в  программу третьим уроком физкультуры в неделю. Правда, не сообщается, где для каждой школы найдут столько тренеров по самбо.

Самбо не нужно пугаться, на этих уроках детям будут преподавать простейшие навыки, связанные с падениями, освобождениями от захватов. Это пригодится в жизни и мальчикам, и девочкам, ведь каждый ребёнок должен уметь за себя постоять, - заключил Сергей Салмин.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

Оренбуржцы, а вы поддерживаете идею с обязательными уроками самбо в школах?


№ 108997

Последние комментарии