Уголовного дела по убийству лосей нет в производстве СК РФ по Башкортостану

15:57 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Зато один из подозреваемых в отстреле уже выплатил 880 000 рублей. Напомним, среди охотников могут быть высокопоставленные государственные и муниципальные служащие из Оренбургской области.

Как сообщал Orenday, 18 февраля в 5-6 километрах северо-восточнее от села Тугустемир и в 1,5-2 километрах от охотбазы в деревне Бурангулово Оренбургской области охотоведы задержали два снегохода, в которых находились два убитых лося. Чуть позже на месте совершения преступления в Башкирии обнаружен третий убитый лось.

Шум вокруг скандальной охоты дошел до Государственной думы РФ. Депутат от КПРФ председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратилась с письмами к Генеральному прокурору Игорю Краснову и председателю Следственного Комитета  РФ Александру Бастрыкину. Она попросила провести проверку произошедшего в Оренбургской области случая, потому что к этому эпизоду могут быть причастны высокопоставленные государственные и муниципальные служащие.

На это отреагировал Председатель СК РФ Александр Бастрыкин: он поручил и.о. руководителя следственного управления СК России по Республике Башкортостан Игорю Пашнину выяснить все обстоятельства незаконной охоты на границе Республики Башкортостан и Оренбургской области и представить оперативный доклад.

По информации депутата Госдумы РФ, могут быть причастны государственные и муниципальные служащие Оренбургской области. Глава СК России поручил следователям детально установить все обстоятельства незаконной охоты, проверить озвученную информацию и при наличии оснований дать надлежащую правовую оценку в соответствии с действующим законодательством, - уточняли в ведомстве.

А вот свежие новости: в Министерстве природнопользования и экологии Республики Башкортостан сообщают, что вред, причиненный охотничьим ресурсам в размере 880 тысяч рублей, добровольно возмещен лицом, подозреваемым в участии в данном преступном деянии.

Расследование уголовного дела находится на контроле Следственного комитета РФ, - уточнили в министерстве.

Однако, как сообщили нашим корреспондентам в СК России по Республике Башкортостан, в их производстве такого уголовного дела нет! Сотрудники ведомства обращались, чтобы прокуратура передала им это дело из МВД (возбуждено в Кугарчинском районе соседней Республики), но в СК оно по каким-то причинам до сих пор так и не поступило.

Так как же уголовное дело может находиться на контроле главы СК РФ, если его даже не передали в региональный следком?


№ 108998