Суд признал недействующим очередной приказ оренбургского минарха

17:58 Комментарии
Реклама на сайте
Едва региональный министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталья Ибрагимова вышла из длительного отпуска без содержания, как прокуратура Оренбургской области преподнесла ей сюрприз.

Как сообщает надзорное ведомство, в соответствии с приказом регионального минарха ранее были внесены изменения в приказ от 10.08.2021 года «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Оренбурга». Согласно им, в общественно-деловой зоне областного центра застройщикам разрешили возводить среднеэтажные жилые дома без проведения публичных слушаний, то есть без учета мнения горожан.

Сам приказ был принят в нарушение требований действующего законодательства - также без проведения каких-либо публичных обсуждений. То есть застройку данной зоны министерство архитектуры области разрешило, по сути, без учета достаточного количества соцучреждений (школ, больниц) в данной зоне, их переполненности и наличия транспортной инфраструктуры.

Помимо этого, при издании приказа не были установлены предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства. То есть, строить жилье разрешалось в произвольных параметрах.

Проведенная прокуратурой Оренбургской области проверка данного документа показала, что территориальные зоны в поселке Ростоши и в районе улицы Котова в Оренбурге, установленные Правилами землепользования и застройки, отличаются от функциональных зон, имеющихся в Генплане областного центра. Так улица Котова, согласно Генплану Оренбурга, установлена как производственная зона, а согласно Правил землепользования и застройки, значится как жилищная зона, предусматривающая возведение высотных многоквартирных жилых домов.

Чтобы защитить права и интересы МО "город Оренбург", а также неопределенного круга лиц, прокуратура области предъявила к министерству архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области административное исковое заявление о признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу данного приказа «Об утверждении Правил землепользования и застройки Оренбурга» в указанной части.

Оренбургский областной суд данный административный иск прокуратуры области удовлетворил в полном объеме. Правда, пока данное решение суда в законную силу не вступило.

КСТАТИ

Аналогичные нарушения выявлялись и пресекались прокуратурой области и раньше. В результате принесенного в прошлом году протеста на Правила землепользования и застройки Оренбурга в указанный нормативно-правовой акт были внесены необходимые изменения. До вмешательства надзорного органа была установлена вблизи городской свалки территориальная зона, предусматривающая строительство жилых высоток, тогда как в Генплане в данном месте значилась функциональная защитная зона озеленения и общественно-деловая зона.

В 2022 году также объявлялось предостережение о недопустимости нарушения федерального закона при разработке документов территориального планирования для строительства 25-этажных жилых домов по улице Туркестанской в общественно-деловой зоне в условиях переполненности образовательных учреждений и постоянной загруженности транспортной инфраструктуры.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109004