Госинспекторы во время патрулирования территории бора увидели весеннюю красоту и зафиксировали на фото как расцветает белокопытник.
Это удивительное растение, уже к началу лета раскинет широкие листья и станет похоже чем-то на лопух, хотя виду ближе к мать-и-мачехе. Пока же небольшие бутоны выпускает цветоносы, из множества меленьки цветочков.
Помимо трогательной нежной красоты, белокопытник широко известно в народе и под другими названиями. Разные части растения широко использовались раньше в народной медицине в качестве отхаркивающего, противовоспалительного, спазмолитического, ранозаживляющего и противоревматического средств. В средние века белокопытник называли "чумной травой", поскольку использовали для лечения чумы.
Сейчас растение широко используют в ландшафтном дизайне для создания эффектных зелёных массивов и подавления роста сорняков. В некоторых культурах, к примеру, на Кавказе и Японии, молодые побеги применяют в кулинарии.