Минприроды Оренбуржья всё-таки расторгло договор с арендатором пляжа «Форштадт»

07:52 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Тем не менее, ООО «Аварком», которое активно практиковало сбор мзды с отдыхающих, начал готовиться к предстоящему сезону.

С 2021 года у оренбуржцев возникли проблемы с пляжем «Форштадт», одного из любимых мест местных жителей, где можно окунуться в Урале и полежать на песочке под лучами солнца. Отдыхающим невозможно было беспрепятственно припарковаться вблизи водоема из-за шлагбаумов, блоков и «растяжек». Те, кто добирался сюда на своих автомобилях, вынуждены были оставлять транспорт за тридевять земель от пляжа и топать до места пешком, либо платить 100 рублей за парковку.

С началом теплого сезона 2022 года арендатор, ООО «Аварком», ввел сбор  с посетителей под другим соусом - введя некий «экологический сбор» в размере 100 рублей. Правда, не для всех, исключение составляли отдыхавшие, арендовавшие беседки, домики и бани; дети в возрасте до семи лет, а также ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды. Оплативший «экологический сбор» получал браслет на руку, а тех, которые находились на пляже без «украшения», выдворяли с территории.

Однако ООО «Аварком» подменил понятия. Поскольку, согласно Водному кодексу РФ, брать плату за вход на пляж противозаконно, и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора признало, что компания нарушила действующее законодательство, закрыв доступ к водным объектам общего пользования и его береговой полосе.  «Экосбор» же выдавался за плату за посещение и пользование территорией базы отдыха, объектами благоустройства (туалеты, лавки, урны, раздевалки, душ), сбор и вывоз ТБО.

Отметим, что ООО после частых визитов представителей надзорных органов и, получив иск, всё-таки сдалось и демонтировало забор. Но это оказалась временная мера. Как только прокуратура забрала заявление из суда, на пляже вновь появилось ограждение. При появлении представителей любых контролирующих органов забор демонстративно убирался, и автоматические «ворота» открывались. Но так было до 30 июня…

При очередном осмотре арендованной площади комиссия в составе сотрудников минприроды, природоохранной прокуратуры, и «Оренбургохотводбиоресурса» без предварительного согласования с директором на территорию попасть не смогла. Не изменилась ситуация и в сентябре. При выезде сотрудников министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области на арендованный участок был обнаружен все тот же шлагбаум с электрическими воротами и баннер об оплате входа. В связи с чем, в адрес ООО от минприроды Оренбуржья было направлено очередное предупреждение о необходимости исполнения обязательств по договору аренды лесного участка и устранению нарушений условий аренды. Но в отведенный срок «Аварком» нарушения не устранил. В связи с этим 4 октября 2022 года договор аренды, который был заключен с организацией еще в 2014 году по 2039 год был расторгнут в одностороннем порядке. Однако организация так просто с лакомым кусочком расставаться не сбирается.

В Арбитражном суде рассматривается дело по заявлению ООО «Аварком» о признании распоряжения «О расторжении договора аренды лесного участка в одностороннем порядке» недействительным. В рамках дела суд принял обеспечительные меры о приостановлении действия распоряжения до рассмотрения настоящего дела по существу и вступления судебного акта в законную силу, - рассказал Виктор Горчев, заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Руководство организации, должно быть, не смущает спорная ситуация с расторжением договора аренды, либо оно уверено, что правда окажется на их стороне, поскольку приготовление базы отдыха «Форштадт» к предстоящему сезону уже начались. В воздухе повис едкий запах краски, в беседках возятся рабочие.

- К сезону готовимся, что-то чиним, что-то укрепляем, подкрашиваем, - говорит один из работяг. 

При этом за 2023 год в связи с расторжением договора аренды лесного участка арендная плата за 2023 год министерством ООО не начислялась. А поскольку суд приостановил действие распоряжения министерства о расторжении договора, новый контракт на аренду с другим предпринимателем или организацией ещё не заключался.

Что касается попытки регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений взыскать через Арбитражный суд с «Аварком» доначислений арендной платы в размере 99 572,68 рублей за три предыдущих года на основании предписания Рослесхоза в связи с проведением нового лесоустройства Оренбургского лесничества, она с крахом провалилась. Суд отказал в удовлетворении требований министерства.

Напомним, в прошлом году в Ленинский районный суд Оренбурга обратился природоохранный прокурор с иском к ООО, в котором просил признать незаконным взимание «экологического сбора», возложить на организацию обязанность не чинить препятствий к бесплатному доступу к реке Урал и его береговой полосе отдыхающим, а также обязать арендатора демонтировать забетонированную площадку.

Свои требования надзорный орган мотивировал тем, что хоть на основании договора аренды спорный земельный участок региональное правительство передало «Аварком» во временное пользование, но он по-прежнему является госсобственностью. При этом в договоре аренды указано, что арендатор не может препятствовать доступу граждан на арендованный лесной участок.

Фемида требования природного межрайонного прокурора удовлетворила, но лишь частично.

Требования в части возложения обязанности не чинить препятствия к свободному и бесплатному доступу к лесному участку, водному объекту, а также в части признания деятельности по взиманию «экологического сбора» при проходе на лесной участок незаконной не удовлетворены в связи с отсутствием на момент рассмотрения дела нарушений прав. В настоящее время две опоры забора, расположенные на арендованном участке, демонтированы. Свободный доступ горожан на пляж имеется с двух сторон. Баннер, содержащий информацию о сборе, на воротах отсутствует, - поделился замминистра.

Но на месте по-прежнему остался шлагбаум, хоть он и открыт, где прикручена табличка с надписью: «Въезд платный 100 рублей».

Справедливости ради отметим, что два рыбака, сидящих с удочкой на территории пляжа «Форштадт», прошли на территорию без оплаты. Хочется верить, что такое положение дел сохранится.


№ 111015