Дело экс-замглавы Оренбурга Золотарёвой поступило в суд

10:00 Комментарии
Реклама на сайте
Его будут рассматривать в Центральном районном суде Оренбурга.

Уголовное дело в отношении Светланы Золотаревой - бывшего заместителя экс-главы города Оренбурга Владимира Ильиных - поступило в Центральный районный суд Оренбурга. Ей инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ - "Организация злоупотребления должностными полномочиями, то есть организация использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества, и руководство совершением данного преступления".

Напомним, как сообщал Orenday, Следком еще 25 февраля сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшей чиновницы мэрии Светланы Золотаревой. Должность заместителя главы города по экономике и финансам областного центра Золотарева занимала с декабря 2019 года. До этого она была первым заместителем главы администрации Североуральского городского округа.

Как полагают следственные органы, Золотарева организовала фиктивное трудоустройство частного лица (известного блогера Андрея Лысенко) в муниципальное автономное учреждение «Оренбургсервис». Не обошлось и без ежемесячного денежного вознаграждения, оно выплачивалось из средств организации.

Вот так выглядит версия следователей:

Золотарева лично участвовала в организации совершения преступления бывшим директором МАУ «Оренбургсервис», который исполнил её незаконное поручение о фиктивном трудоустройстве в руководимое им учреждение работника, с целью последующего получения начисляемых денежных средств лицом, осуществляющим блоггерскую деятельность в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о снижении либо полном прекращении распространения негативной информации в публичных источниках в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отношении бывшего Главы г. Оренбурга.

С этой формулировкой, напомним, категорически не согласен сам блогер. Андрей Лысенко пояснял Orenday, что речь шла о формировании позитивного образа градоначальника в предверии его выборов в ГД РФ. В частности, предполагалось озвучивание негатива, текущих проблем, сопровождаемое в дальнейшем позитивными изменениями, решениями. То есть, никакой блокировки нежелательной иформации не было.   

Осенью 2021 года в связи с отставкой мэра со всеми его заместителями были прекращены трудовые договоры, таким образом должность покинула и Светлана Золотарева. Как и глава Оренбурга, она частенько «исчезала» то в отпуск, но на больничный. Особенно после прошедших майских обысков. Уже после увольнения она была замечена в Оренбурге в компании новоиспеченного депутата ГД от Оренбургской области, бывшего главы Оренбурга Владимира Ильиных.

В итоге, следователи установили, что из-за действий Золотаревой муниципальному образованию «город Оренбург» причинен имущественный вред в виде материального ущерба в размере 255 тысяч рублей. В рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора суда по ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемой.

Совсем скоро она предстанет перед судом, впрочем, как и бывший директор МАУ «Оренбургсервис» Денис Романенко.


№ 100284