Главная / Архив новостей

«Росводоканал Оренбург» готовит площадку для строительства ЦМО

3 июня 2022, 17:00
«Росводоканал Оренбург» приступил к подготовке площадки для строительства цеха мехобезвоживания (ЦМО). Работы по расчистке территории ведёт подрядная организация ООО СК «Специалист» из Оренбурга, победившая в конкурсе из более десятка участников. В настоящее время осуществляется демонтаж объектов капитального строительства и вывоз мусора. Подготовительные работы продлятся до конца июля.
«Росводоканал Оренбург» готовит площадку для строительства ЦМО

Об этом «Росводоканал Оренбург» проинформировал инициативную группу жителей Южного Урала в ходе организованной для них экскурсии. Сотрудники предприятия рассказали сельчанам о выполненных мероприятиях по локализации неприятных запахов в санитарно-защитной зоне очистных сооружений и иловых полей.

Участники мероприятия увидели и узнали, как работает приемная камера, песколовки и отстойники первой очереди, где был выполнен большой объем работ по недопущению возникновения неприятнопахнущих веществ.

В 2019 году были капитально отремонтированы железобетонные конструкции приемной камеры и песколовок, заменены водосливы канализационных коллекторов, установлены новые более эффективные скребковые механизмы и система вентиляции. Сделан монтаж изолирующих перекрытий приёмной камеры, куда поступают первичные неочищенные стоки со всего города», - сообщил начальник цеха очистных сооружений и канализационных сетей «Росводоканал Оренбург» Егор Шеметов.

Активисты поселка также осмотрели вторичные отстойники, аэротенки, насосную станцию по перекачке ила, воздуходувное оборудование, а затем экскурсию продолжили на иловых полях. Представителям инициативной группы продемонстрировали работу новой автоматической станции дозирования флокулянта, системы туманообразования и действующих иловых карт, оснащенных щелевыми колодцами для отвода надиловой воды.

В ходе проведенного мероприятия жители Южного Урала смогли воочию убедиться, что проделанная работа приносит положительный эффект и отметили отсутствие запаха вблизи его потенциальных источников.





№ 100299 *