В региональном СК отказались уточнить, нарушил ли Евгений Карякин меру пресечения

21:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассказываем, что ответили на официальные запросы в Прокуратуре Оренбургской области и региональном СК про обвиняемого, который налево и направо раздавал интервью.
Фото/Видео: Национальная Ассоциация Пауэрлифтинга Оренбуржья

16 октября оперативники УФСБ задержали 37-летнего председателя коллегии адвокатов и 41-летнего предпринимателя. По версии следствия, подозреваемые, обманным путем убедили предпринимателя из Орска передать им 5 миллионов рублей. За эту сумму они пообещали решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности за совершенные преступления, которые расследуются следственными органами.

СУ СК РФ по Оренбургской области на основании материалов УФСБ возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Orenday выяснил, что к делу причастен президент Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга Оренбуржья, бывший сотрудник регионального СК Евгений Карякин.

18 октября задержанным Роману Василенку, адвокату ООО «Рим» и Евгению Карякину была избрана мера пресечения. Василенку - домашний арест до 17 декабря, а Карякину - запрет определенных действий.

По данным Ленинского районного суда Оренбурга, Карякин не должен:

  • общаться с лицами, проходящими по делу в качестве свидетелей, обвиняемых, подозреваемых;
  • вести переговоры с использованием средств связи и информационно-коммуникационной сети Интернет по обстоятельствам, касающимся расследования дела в отношении обвиняемого, кроме как со следователем, защитником, сотрудниками УФСИН РФ по Оренбургской области, без ограничений ведения переговоров для вызова экстренных служб;
  • отправлять и получать почтово-телеграфные сообщения.

Однако 21 октября в ряде СМИ появилась информация, свидетельствующая о том, что он раздает интервью. Приводим выдержки.

И еще.

Если лицу судом установлен запрет на переговоры, касающиеся расследования дела, за исключением бесед со следователем, защитником, сотрудниками УФСИН, то он его, вероятно, нарушил, что может являться основанием для ужесточения избранной меры пресечения.

Мы направили официальные запросы в Прокуратуру Оренбургской области и СУ СК РФ по Оренбургской области с целью уточнить, так ли это. Однако ясности от их ответов-отписок не прибавилось.

Надзорный орган дистанцировался от дела, заявив, что рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения относится сугубо к компетенции следственного органа. Именно поэтому наш запрос был перенаправлен в региональный СК (куда мы и сами уже направили свой запрос).

А здесь сослались на какие-то «интересы предварительного расследования», что с учетом статуса обвиняемого (напомним, Евгений Карякин – бывший старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области полковник юстиции) выглядят нелепо.

Запрашиваемые сведения, относящиеся к категории служебной информации ограниченного распространения, предоставлены в настоящее время быть не могут, поскольку это противоречит интересам предварительного расследования, - старший помощник руководителя следственного управления Радик Галимов.

Надеемся, что на наш вопрос смогут ответить в Следкоме России.


№ 80058