Обещанный властями приют для собак в Оренбурге в ближайшие годы не появится

07:03 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Безнадзорных собак на улицах городов и сёл становится все больше. Агрессивные животные вызывают большое беспокойство, люди уже по-другому начинают относиться к «братьям нашим меньшим», ведь невозможно любить, испытывая страх. Оренбургские чиновники, кажется, закрыли на эту проблему глаза.

По стране происходят чудовищные случаи, где страдают как люди от животных, так и четвероногие братья наши меньшие. Еще свежи в памяти такие ужасные трагедии, от которых кровь стынет в жилах, произошедшие в Забайкалье, Башкирии и Астрахани. Там стаи собак загрызли детей - семилетнюю девочку и четырехлетнего малыша, а также взрослого мужчину. К сожалению, это не единственные случаи. Кидаются агрессивные и голодные псы и на оренбуржцев, к счастью, местные жители отделываются небольшими укусами и порванными вещами.

Страдают от жестокости и животные: в них стреляют, выкидывают, забивают до смерти. Под горячую руку живодеров попадают не сбившиеся в агрессивные стаи собаки, а вполне себе мирные и безобидные Бобики, причем чаще всего домашние.

Закон не оправдал себя

Решить проблему беспризорных собак политики пытаются с 1999 года. Именно тогда предприняли первую попытку издать закон об обращении с животными, в том числе беспризорными. Однако новый закон попал в парламент только 12 лет спустя и пролежал мертвым грузом до 2016 года. После сотни совещаний, множества поправок и согласования закон приняли 19 декабря 2018 года. Первым пунктом в законе стоит, что он регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Казалось бы, отличный закон, и животные, наконец, под защитой, и гуманность по отношению к ним должна появиться, пускай и под гнетом наказания. Однако догхантеров меньше не стало, наказания их не страшат. Хуже всего, что это привело к тому, что города и села сталкиваются с увеличивающейся популяцией беспризорных животных. Нынешняя редакция закона оказалась провальной…

В европейских странах давно решили проблему с животными. Казалось бы, ничего проще нет: там их ловят, стерилизуют и помещают в муниципальные приюты. Срок содержания в приюте – от недели до месяца. Затем, если животное не забрали, его либо отдают в частное учреждение, либо усыпляют. Кроме того, домашних питомцев чипируют, что помогает вернуть их хозяевам или выписать крупный штраф за то, что выкинули бывшего любимца.

В России же, и в частности в Оренбурге, почему-то предпочли воспользоваться полумерами. Согласно закону, собак отлавливают, помещают во временный приют, где их на 14 дней должны отправить на карантин, пролечить, а после - вакцинировать против бешенства и спустя еще пять дней стерилизовать и установить ушную бирку. После всех этих манипуляций собак выпускают в их прежние места обитания, если, конечно, они не проявляют немотивированной агрессии.

В прошлом году на эти мероприятия из областного бюджета было выделено 3 352 800 рублей. Было отловлено и стерилизовано 387 особей. Занимались этим вопросом АНО «МЫ НАШЛИ ВАМ ДРУГА». В этом году собаками займется все тот же подрядчик, только на этот раз выделено из казны 4 870 600 рублей. Сумма затрат на каждого хвостика составит 13 000 рублей. Отловить с последующей стерилизацией, чипированием и выпуском на волю планируют 385 собак.

Но эти скромные меры никак не повлияют на оренбуржцев, которые продолжат без зазрения совести выкидывать своих питомцев, с которыми наигрались, увеличивая тем самым популяцию бездомных животных!

Приюта не будет

Еще в марте 2021 года, когда местные жители заваливали аналогичными жалобами мэрию, указывая на огромное количество собак, их успокоили обещаниями о строительстве приюта. Чиновники даже расписывали, каким он будет. Должны были появиться и производственная зона, и помещение для собак, и площадка для выгула; административно-хозяйственная зона; кормокухня и склад для хранения кормов для животных; манеж-приемная, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт, стационар и многое другое. Даже были на примете два земельных участка на улицах Тихой и Амурской, которые могли бы подойти под строительство приюта. Не обошлось и без выставления на торги проектирование приюта.

Перед чиновниками стояла задача – изыскать средства и реализовать проект в 2021 году. Однако все это оказалось лишь на словах. Денег на эти цели ни в прошлом, ни в 2022 году не оказалось. В проекте муниципального бюджета на нынешний год и плановый период 2023-2024 годы финансирование на создание и содержание приютов также не предусмотрено.

По информации министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, исходя из оценочной численности обитающих в настоящее время в регионе животных без владельцев и количества имеющихся мест для их содержания, отсутствует необходимость в рассмотрении вопроса о строительстве приюта,  сообщил Анатолий Байкаров, и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Должно быть, столь смелое решение возникло после того, как суд отказал в удовлетворении иска бывшего прокурора города Андрея Жугина признавать незаконным бездействие мэрии и управления ЖКХ по обращению с бездомными животными и обязать их исполнять эти обязанности.

Покусали и напугали

Отметим, что в результате нападений собак в Оренбургской области в 2021 году пострадали 376 человек. Это лишь те, кто обратился за медицинской помощью. Среди них было 158 детей. Госпитализация понадобилась 44 оренбуржцам, на больничной койке они провели неделю. Что примечательно, 177 человек из общего количества пострадавших покусали их домашние питомцы.

За месяц 2022 года от зубов собак пострадали 57 оренбуржцев, из которых восемь детей. В стационары попали четыре покусанных собаками человека. В 38 случаях оренбуржцы ощутили на себе зубы домашних собак.

Следует помнить, что отношение к животным – зеркало современного общества, а собака лишь от собачей жизни бывает кусачей.


№ 96273