Главная / Архив новостей

Как молодые единороссы в Орске совершили грубейшую историческую ошибку

Реклама на сайте
Очередной скандал вокруг незнания истории ВОВ разразился в Оренбуржье. В прошлый раз в ролике ко Дню Победы, подготовленном региональным правительством, даты перепутали, потом жителей областного центра возмутили баннеры с фашистами на улице Советской... На этот раз молодые представители партии «Единая Россия» в Орске возложили цветы к надгробному камню-братской могиле венгерских военнопленных, погибших в советском плену и которые в годы Великой Отечественной войны воевали вовсе не на стороне Красной армии, а фашистов.

Данное событие произошло еще накануне 23 февраля в рамках акции партии власти «Защити память героев». Скандал разразился, когда знатоки истории заглянули в бравурные отчеты партии власти и, разобравшись, что к чему, подвергли жесткой критике активистов-молодогвардейцев и обвинили их в незнании истории своей страны. Как правило, в этот день принято поздравлять и вспоминать защитников Отечества, но данный мемориал в Орске возведен вовсе не в честь таковых.

Скандал достиг федерального уровня.

Напомним, что этот памятный знак появился в восточной столице Оренбуржья в рамках межправительственного соглашения с властями Венгрии в начале двухтысячных на кладбище поселка Мостострой на месте бывшего лагеря НКВД, в котором за период с 1943 по 1947 годы погибло не менее четырех тысяч человек - венгерские, немецкие, румынские, японские, итальянские солдаты и офицеры, воевавшие на стороне гитлеровских захватчиков. С данной инициативой по прошествии лет выступили потомки погибших, надгробные плиты появились в местах массовых захоронений военнопленных во многих уголках страны, в том числе и Орске.

Если вспомнить историю, Венгрия объявила войну СССР сразу вслед за Германией 27 июня 1941 года, и уже через несколько дней ее армия рьяно атаковала советские укрепления на границе, ничуть не уступая в жестокости немцам.

Партийные руководители, когда разразился скандал с возложением цветов, сразу принялись извиняться за произошедшую грубейшую ошибку, при этом ссылались на то, что в данной акции, инициатором которой был комитет по делам молодежи орской администрации, участвовала не только их молодая поросль, но и представители Российского Союза молодежи и Молодежной палаты города. Ребята просто проехались и возложили цветы в память о защитниках Отечества по адресам, которые им дали списком, в нем значилось порядка 40 памятных мест, многие из которых молодежи пришлось самим же и расчищать от снега.

Все это очень печально и ужасно! У молодежи нет понимания важных событий в истории своей страны. Непонятно, куда смотрели кураторы, которые их туда направили. Нет совершенно понимания - кто герои, а кто - нет. Необходимо проводить работу с молодежью, а не подобные акции-профанации, - прокомментировала неприятный инцидент Оксана Набатчикова.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 83935

Последние комментарии