В Оренбуржье, оказывается, работы - пруд пруди, и почти все трудоустроены

17:48 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургская область вошла в ТОП десять российских регионов с самой низкой безработицей.

РИА Новости опубликовало рейтинг российских регионов по уровню безработицы, которая на конец 2023 года в России составляла в среднем 2,9 процента (годом ранее была на 0,8 процента выше). Эксперты отмечают, что безработных в минувшем году стало меньше в 79 регионах страны (по сравнению с 2022-м годом), выросла же безработица за последний год только в двух субъектах РФ - Камчатском крае и Дагестане.

Итак, ниже всего безработица на Чукотке и в ЯНАО, а также Санкт-Петербурге, Нижегородской области, Хакасии и Москве (от 1 до 1,7 процента).

Оренбуржье, как это ни странно, оказалось на 10-й строчке рейтинга (из 85 возможных). Официально безработица в регионе в четвертом квартале 2023 года составляла 1,9 процента, снизившись на 1,2 процента. На поиск работы в среднем у оренбуржцев уходит 3,9 месяца. Интересно, кто же тогда будет работать в логистических центрах, которые планируют открыть в особой экономической зоне "Оренбуржье" и привлечь туда 11 тысяч работников, как ранее сообщал Orenday?

То есть хуже, чем у нас, дела с безработными обстоят в Башкирии, Татарстане, Московской, Ленинградской, Волгоградской, Свердловской областях, Камчатском крае и у многих других соседей.

В аутсайдерах же рейтинга оказались Ингушетия, Дагестан и Чечня. В первой республике уровень безработицы составлет аж 27,4 процента, работу приходится искать более 6,5 месяца. В Дагестане при безработице в 12,5 процента на поиски работы у соиcкателей обычно уходит порядка 9 месяцев.


№ 119073