Уже давно и быстро разрастаются новые микрорайоны в СВЖР. Вот только в этом развитии люди желали видеть поликлинику в шаговой доступности и даже в 2017 году выходили на митинг. Но медицинского учреждения вблизи от дома у жителей 13, 17, 20-го микрорайонов не появилось. Земля в 18 000 кв.м., предназначенная для осуществления медицинской деятельности, и по 2025-й год оставалась нетронутой. Разве что жители здесь траву косили и высадили аллею из пирамидальных тополей. В начале этого года стало известно о том, что данный участок был выставлен на торги (победитель - компания «Терминал», итоговая сумма - почти 73 миллиона рублей).
Тогда жители задались вопросом: каким же образом земля, которая предназначались для нужд Министерства здравоохранения области, отдаётся в аренду? Не успели люди понять, что происходит, как на пустыре появилась техника. Сначала отсюда активно вывозился снег, потом участок ровняли, а сейчас за дело взялсь экскаваторы.
Горожане держат работы под пристальным вниманием.
«Что будет с нашими тополями? Жители за свои деньги покупали саженцы. Высадили их для общего блага. Каждое лето сами их поливают и косят траву. Оставят ли эту аллею?» - интересуются жители микрорайона.
«Летом ковыль цвёл и ромашки…», - вспоминают жильцы соседних с участком домов.
«На Высотной уже спокойно нельзя спать. Трактора и КамАЗы круглосуточно работают.» - негодуют жители.
«Территория не огорожена, отсутствует паспорт строительного объекта с указанием заказчика и застройщика», - отмечают очевидцы.
10 лет я занимаюсь этим вопросом. Земля изначально предназначалась под медучреждения. Эти учреждения - взрослую и детскую поликлиники - и ждали жители! На днях встретил замглавы города Вячеслава Петровича Объедкова. У меня был вопрос, не увесилительное ли заведение появится на этом месте. Он заверил меня, что нет. Далее задал конкретный вопрос о планирующемся строительстве начальнику департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. Она сказала подготовить ей запрос, а когда я настоял, что по закону могу услышать ответ, ответила, что не помнит, что там будет. Запрос о планировке территории, данные о заказчике я отправил. Ждем ответа, - прокомментировал ситуацию депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин.
Так что именно так усиленно скрывают от горожан в мэрии? Что за секретный объект собираются возводить?