Кому - праздники, а сорочинцам - превышения ПДК

09:34 Комментарии
Реклама на сайте
Жители ближайших к нефтяным предприятиям улиц продолжают жаловаться на удушливый запах нефтепродуктов и газа, а стационарный пост подтверждает их слова вновь зафиксированными превышениями ПДК по сероводороду.

В редакцию информационно-новостного портала sorochinskday.ru жители улицы Зеленой обратились 2 мая днем. Они рассказали, что на улице невыносимо пахнет газом, о чем так же незамедлительно сообщили в ЕДДС по Сорочинскому городскому округу. Дежурный подтвердил позже, что действительно звонок с жалобой на посторонний запах в воздухе поступал с улицы Зеленой.

Судя по всему, к вечеру направление ветра сменилось, и запах сероводорода заставил уйти с улицы жителей Карла Маркса:

 Вчера мы как раз сидели на лавочке с соседями, когда резко запахло газом либо сероводородом. Если честно из-за постоянных «ароматов» я уже плохо различаю природу запаха. Но то, что он был сильный, заметили все и сразу же разбежались по домам, - рассказывает Светлана.

- Я была дома, когда учуяла резкий запах сероводорода. Посмотрела на часы – было начало двенадцатого. Спросила у внучки, и она подтвердила, что тоже ощущает запах, он поступал в квартиру с балкона. Как раз перед этим у меня разболелась голова. Думаю, что это связано с постоянной «травлей» из-за работы нефтяных предприятий, - сетует Тамара Степановна.

Жители Карла Маркса, ощущая на себе системность превышений ПДК, стали записывать свои ощущения, что позволяет сопоставить их с показаниями экопоста. Стоит отметить, что время, когда люди начинают задыхаться от едкого запаха нефтепродуктов, совпадает с показаниями экопоста о превышениях ПДК по сероводороду. Так произошло и 2 мая: экологический пост зафиксировал подряд два превышения ПДК по сероводороду в 23:20 - 0,0108 мг/м3, 23:40 - 0,0091 мг/м3.

Жители ближайших к нефтяным предприятиям улиц продолжают жаловаться на удушливый запах нефтепродуктов, а стационарный пост подтверждает их слова вновь зафиксированными превышениями ПДК по сероводороду… На этом цепочка замкнулась. Определенные шаги делает прокуратура, но пока сорочинцы не ощущают действия определенных мер, которые бы позволили им дышать чистым воздухом.

ВАЖНО

Если вы чувствуете посторонние запахи в воздухе, обязательно звоните по телефонам:

89228822034,  83534642093 - ЕДДС по Сорочинскому ГО;

8 (3532) 77-67-68 (круглосуточно) - дежурная мобильная экологическая служба;

89619008888 (круглосуточно) – Управление Росприроднадзора по Оренбургской области;

8 (3532) 44-23-54 – Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Обратиться с жалобами в редакцию информационно-новостного портала sorochinskday.ru можно по номеру – 89225457772.


№ 86108