С оренбуржца требуют 2,5 млн. рублей за нерастаможенный «Ниссан»

22:13 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина несет ответственность за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и содержащих заведомо недостоверные сведения.

При рассмотрении административного дела судом первой инстанции установлено, что в отношении оренбуржца проведена проверка достоверности сведений, заявленных в таможенной декларации.

По результатам проверки выявлено, что автомобиль марки «NISSAN FUGA» с государственным регистрационным знаком Республики Абхазия, пересекший таможенную границу Евразийского экономического союза, ввезен оренбуржцем под видом транспортного средства международной перевозки. Однако, цели осуществлять международную перевозку на этом автомобиле у мужчины не было. Транспортное средство использовалось им для личного пользования. В установленный срок автомобиль не был вывезен за пределы таможенной территории Союза, декларация содержала заведомо недостоверные сведения о цели ввоза машины с предоставлением фиктивных документов, что повлекло нарушение таможенного законодательства РФ.

В адрес оренбуржца было направлено уведомление о неуплаченных таможенных пошлинах и пени. В связи с неисполнением требований уведомления, Самарская таможня обратилась в суд с административным иском, где просила взыскать с мужчины задолженность по уплате таможенных платежей в размере более 2 000 000 рублей и пени в размере более полумиллиона рублей.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования и взыскал с оренбуржца задолженность по уплате таможенных платежей и пени. Не согласившись с решением суда, он обжаловал его в апелляционном порядке. Жалоба принята к производству суда.


№ 111034