В Оренбурге архив города переедет в новое здание

20:23 Комментарии
Реклама на сайте
В настоящее время МБУ «Архив города Оренбурга» занимает площади в двух зданиях областного центра на улицах Народной и Химической. Помещения не удовлетворяют требования Федерального закона, поэтому в августе они поменяют свой адрес.

На сегодня два помещения МБУ «Архив города Оренбурга», которые расположены на улицах Народной и Химической, находятся в полуподвальных комнатах в жилых домах. В соответствии с Федеральным законодательством, в архивных помещениях, в котором хранятся важные документы, должен соблюдаться особый температурный режим и уровень влажности воздуха, необходимо наличие вентиляции и определенные несущие способности здания, важен размер площади для размещения стеллажей. В мэрии города рассматривали различные варианты, куда можно переселить архив города, в том числе задумывались о переоборудовании имеющихся в собственности помещений и использовании строений, участвующих в программе «Аренда за рубль».

При обследовании административного здания по улице Шевченко, 46 произвели расчет стоимости работ по реконструкции помещений для размещения там архива. На это потребуется 110 млн. рублей. Такие расходы в бюджете города не предусмотрены. Здания, включенные в программу «Аренда за рубль», являются объектами культурного наследия. Использование этих вариантов требует больших вложений и времени, а проблему размещения архивного фонда города нужно решать незамедлительно, - рассказал Дмитрий Бевз, заместитель главы города – руководитель аппарата администрации Оренбурга.

По результатам мониторинга и анализа арендного рынка областного центра выбрали помещение, расположенное на проезде Северный, 1. Оно прошло экспертизу, и Комитет по делам архивов дал положительное заключение.

Собственник квадратных метров переоборудовал его за свой счет под необходимые условия для хранения архива. Все хранилища оснащены системой вентиляции и кондиционирования, есть необходимый запас площадей для пополнения архивных фондов. Стоимость аренды составит 4,1 млн. рублей за три года.

Уже в августе МБУ «Архив города Оренбурга» переедет на новое место. Отныне все архивные документы будут храниться в надлежащем виде.


№ 87229 *