Оренбуржца осудили за смертельный выстрел из травматического пистолета

10:55 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего оренбуржца, обвиняемого в убийстве.

В марте этого года в одном из домов на улице Геннадия Донковцева Оренбурга приятели собрались "на посиделки". Внезапно между ними возникла ссора, из-за того что потерпевший стал вести себя странно, продемонстрировал принадлежащий ему травматический пистолет и имеющиеся в его магазине патроны, после чего направил оружие в сторону подсудимого. Восприняв это как опасность для себя, подсудимый выхватил оружие из рук потерпевшего, зная, что в нем есть патроны, перезарядил и выстрелил с расстояния менее одного метра в голову приятеля. В результате полученного ранения тот скончался.

В суде мужчина признал свою вину частично, пояснил, что не хотел никого убивать, все произошло случайно. Но вина подсудимого была подтверждена свидетелями и прочими доказательствами по делу. Суд установил, что у подсудимого был умысел на убийство. Оренбуржца признали виновным и, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, а также отягчающего в виде опьянения, назначил ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года.

Также с подсудимого в пользу родственников потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей и 100 080 рублей в счет компенсации материального вреда. Приговор суда пока не вступил в законную силу.


№ 102058