Многодетным, получившим участки в Прудах, воды придется ждать еще год

20:05 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
И это как минимум, потому что предусмотреть финансирование на строительство подводящих сетей водоснабжения к участкам, которые в населенном пункте выдавали безвозмездно многодетным семьям в течение нескольких лет, лишь собираются в бюджете Оренбурга на 2022 год.

В регионе то и дело продолжаются судебные тяжбы по поводу того, что многодетные семьи, получая положенный им по закону бесплатный участок земли под строительство дома, сталкиваются с тем, что он находится в голой степи и тянуть к нему какие-либо коммуникации никто не торопится. Хотя глава государства четко заявлял, что участки нужно давать с полностью проложенными к ним инженерными коммуникациями.

С этой проблемой уже не один год борются многодетные семьи, получившие в период с 2012 года участки земли в поселке Пруды, который относится к областному центру. Если уж город не мог себе длительное время позволить такие расходы, то что говорить о районах области.

Участки здесь получили несколько сотен многодетных семей, людям обещали, что скоро вырастет на этом месте целый новый поселок с детским садом, школой, парком, другими соцобъектами, но пока семьи здесь так и не могут жить, потому что элементарно нет воды. Если других благ цивилизации люди более-менее добились, то вот воды тут как не было, так и нет. По этому поводу в начале года многодетные семьи уже обращались к президенту страны, после чего в мэрии начались хоть какие-то шевеления, но пока все они происходят только на бумагах.

После многочисленных обращений депутаты Горсовета весной этого года на проектно-изыскательские работы по строительству подводящих сетей водоснабжения в поселке Пруды выделили, урвав с других статей расходов, почти 5 миллионов рублей (само строительство же выльется в десятки миллионов бюджетных рублей). В мае был отыгран управлением строительства и дорожного хозяйства города тендер на выполнение данных работ. И что же дальше?

Как сообщили на редакционный запрос в департаменте градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, с 2012 года в селе Пруды было сформировано и предоставлено бесплатно в собственность многодетным семьям 455 земельных участков. Многодетным семьям, которые приступили к строительству жилых домов в этом селе, было выдано 46 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов и 24 уведомления о планируемом строительстве объекта ИЖС (теперь для регистрации ИЖС требуется только техплан и правоустанавливающий документ на землю).

По вопросу водоснабжения в селе Пруды в настоящее время между управлением строительства и дорожного хозяйства администрации города и ООО «Техстромпроект» заключен муниципальный контракт на разработку проектно-изыскательских работ по строительству подводящих сетей водоснабжения и внутриквартальных сетей водоснабжения. В соответствии с условиями муниципального контракта проектная документация передается заказчику с положительным заключением Государственной экспертизы Оренбургской области в срок до 1 декабря 2021 года. Расходы же на строительно-монтажные работы будут учтены при формировании бюджета Оренбурга на 2022 год, - сообщил начальник департамента градостроительства и земельных отношений Оренбурга Михаил Корбан.

Исключил чиновник и негативное влияние иловых площадок на территорию, где многодетным выдавали участки, так как они находятся на расстоянии более 2500 метров от жилой территории села Пруды, что соответствует санитарным нормам и правилам.

Кстати, в связи с отсутствием свободной территории в Прудах, пригодной для размещения индивидуальных жилых домов, новые участки с целью предоставления их многодетным семьям больше не формируются.


№ 90764