В Оренбургской области изъяли немаркированной продукции на 29 млн рублей

12:17 Комментарии
Реклама на сайте
С нарушителями разбираются суды Оренбургской области.

 

По сообщению управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, к 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности — от сигарет до одежды и производства и оборота пищевой продукции.

Благодаря этой услуге, население может проверить легальность приобретаемого товара. Для бизнеса система маркировки товара является способом снижения издержек за счет эффективного управления логистикой, уменьшения упущенной выгоды, обусловленной контрафактной и фальсифицированной продукцией.

В настоящее время маркировке подлежат табачная, некоторые виды молочной продукции, духи и туалетная вода, шины и покрышки, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки, постельное белье, столовая, туалетная и кухонная утварь, некоторые виды одежды и обувь.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и Самарской таможни проверили 111 объектов, в 66 из которых выявили нарушения. В результат, из незаконного оборота изъяли более 42 000 единиц продукции (обувь, духи, изделия легкой промышленности, табачная продукция) на более 29 млн. рублей.

В отношении нарушителей были оставлены протоколы об административных правонарушениях. Все материалы попали в суды области для решения вопроса о привлечении к административной ответственности и конфискации продукции.


№ 95206