В Оренбурге в домах на ул. Богдана Хмельницкого снова потоп

15:23 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жильцы дома № 4 полагают, что никакой 95-процентной готовностью крыши к сдаче не пахнет. Журналисты газеты «Комсомольская правда» - Оренбург» побывали на месте событий.

Как сообщал Orenday, подрядной организации «ЦентрКовка», которая с прошлого лета ведет капремонт исторических домов по улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге, был назначен штраф в 8,9 миллиона рублей, её руководителю – в 448 000 рублей.

В теплое время года подрядчик не успел выполнить весь фронт работ на домах, имеющих статус объекта культурного наследия, а цена контракта, напомним, – 64 миллиона рублей.

Работы проводились весьма и весьма вяло. Ущерб, нанесенный собственникам квартир на верхних этажах в результате протечек из-за ремонта кровли, уже неоднократно фиксировался представителями обслуживающей жилищной организации и регионального Фонда модернизации ЖКХ. По словам чиновников, он возмещается, до момента назначения приемочной комиссии со стороны подрядчика его обещают компенсировать в полном объеме.

А пока «он возмещается» (правда, жильцы говорят, никаких денег пока в глаза не видели), квартиры залило вновь. В ночь с 4 на 5 марта Оренбург накрыл южный циклон: в городе идёт мокрый снег и дождь. Для рабочих наступление весны, видимо, оказалось большим сюрпризом, так как ничего внятного для того, чтобы предотвратить заливание, сделано не было.

Например, вот дом №4 по улице Богдана Хмельницкого. Там пострадали все квартиры на верхних этажах во всех трёх подъездах.

Это первый подъезд. Вода повсюду. Струи сочатся по стенам, размывая их грязными слезами. Не намочив ноги, здесь ходить нельзя. Но, это лишь малая часть бед оренбуржцев, в квартирах ситуация ненамного лучше

Вот так выглядит десятая квартира. Хозяева пытаются подставлять тазики, но, безуспешно. Вода стекает из множества мест, струясь прямо на подоконник, по стенам, на пол.

Это квартира №23. Дарья Касаткина и её муж уже давно бьют тревогу по поводу «ремонта» их дома, и уже даже потеряли счет количеству эпизодов заливания квартиры.

Сегодня у них в очередной раз течет с потолка. Залиты все три комнаты, плюс ванная комната и туалет. По их предварительным подсчетам, сумма ущерба уже давно перевалила за 200 000 рублей.

Мы неоднократно жаловались в прокуратуру, обращались в приемную Паслера, к депутатам от КПРФ, писали письма и в бумажном виде, и через электронную приемную. Но, наши жалобы на Фонд модернизацию переадресуют им же! С ними мы не можем найти общий язык: перед новым годом на большой встрече нас уверяли, что к январю крыша будет закрыта полностью. Прорабы подрядчика (ООО «ЦентрКовка») заверяли, что конкретно над моей квартирой уже всё закрыли, крыша течь не будет. Сейчас идёт дождь, тает снег, вы сами видите, что происходит в квартире. Ситуация не двигается с места, - рассказывает Дарья.

К Касаткиным скоро в очередной раз придет инженер управляющей компании и составит акт: все повреждения фиксируются и пересылаются в Фонд модернизации. Есть два варианта: либо подрядчик всё восстановит своими силами и за свой счет, либо будет решаться вопрос о денежной компенсации. Кстати, цена на стройматериалы из-за ситуации на Украине серьезно увеличилась, поэтому, сумма ущерба растет с каждым прошедшим дождем.

Как сообщали редакции в Минстрое, ремонт крыши завершен на домах №№1, 1а и 2. На доме №6 металлом кровля полностью накрыта, завершаются работы по устройству примыканий. На домах №3 и 4 работы в стадии завершения, кровля накрыта металлом на 95 процентов - за исключением проема для поставки строительных материалов. Капремонт же крыши дома №5 выполнен лишь на 75 процентов.

Однако жильцы дома №4 уверены, что никакой 95-процентной готовностью тут даже не пахнет: от силы, сделана половина работ. И подписывать «приемку» работ они сразу не намерены. Люди хотят убедиться, что отремонтированная крыша выдержит испытания дождем, и не верят в пятилетнюю гарантию.

Мы общаемся и с соседями из других домов, у всех владельцев квартир на верхнем этаже такая же ситуация. Нам сложно оценить готовность крыши: если визуально над нами всё закрыто, то по факту – потолки протекают. Непонятно, как рассчитывают эту процентную готовность, - недоумевают люди.

У Алексея Горбунова квартира во втором подъезде того же дома №4. И, соответственно, аналогичная ситуация.

С утра проснулись от звука капели. Протекли потолки. Делаем ремонт, теперь он идёт прахом. Промокший гипсокартон, отклеивающиеся обои, провисающие натяжные потолки, потекшая краска. Нужно начинать всё делать заново, но кто за это будет платить? Такое уже не первый раз случается, хоть и компания, которая ремонтирует крышу, обещала, что ничего течь не будет. На чердаке по стенам струится вода, причины этого нам неизвестны. Строители выдвигают свои версии, но на наш взгляд, всё просто – это некачественно уложенная крыша. Звонить с сообщениями о текущей крыше мы начали чуть ли не с восьми утра

В момент приезда наших корреспондентов, на крыше действительно были строители, которые пытались спасти ситуацию, как могли. Да и сами жильцы укрывали полиэтиленом особо аварийные места, но, толку от этого почти нет. Непонятно, почему к дождям нельзя было подготовиться заранее, и сделать хотя бы эти работы загодя.

Напомним, сообщалось, что «кровля накрыта металлом на 95 процентов - за исключением проема для поставки строительных материалов». Если эти дыры – проем, то тогда вопросов нет. Но, оренбуржцы уверены, что контролирующие органы попросту солгали, когда указывали такой процент готовности. А из-за постоянных переносов и заливов, они ставят под сомнение тот факт, что ремонт крыши будет сделан вовремя. Да и уже поздно. А помимо этого, впереди еще ремонт фасадов, к которому приступят только с наступлением тепла. До этого момента их квартиры могут снова оказаться залитыми не один десяток раз. Это единственное, в чем уверены жители домов на улице Богдана Хмельницкого с таким «качеством» ремонта…

Уважаемые читатели! А ваш дом как встретил ледяной дождь, образовались ли протечки? Звоните в редакцию газеты «Комсомольская правда» - Оренбург» и сайта Orenday.


№ 97233