Главная / Архив новостей

В Оренбурге появилась улица-фантом

Эксклюзив Реклама на сайте
Люди, проживающие десятилетиями в Красном городке областного центра, вдруг выяснили, что их улица в документах администрации и кадастровой палаты не значится.
Фото/Видео: https://exelar.artstation.com

В редакцию orenday.ru обратилась Ольга Шелехова. Она родилась и выросла в Оренбурге, в том числе на улице Ладыгина. Потом вышла замуж за выпускника Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища лётчиков и поехала с ним колесить по воинским частям. Сейчас она с семьей живет в Челябинске, а здесь остается ее мама, Мария Григорьева. 82-летняя женщина, ребенок Великой Отечественной войны, часто болеет, но перебираться в Челябинск с насиженного места, где прошли лучшие годы жизни и столько воспоминаний, никак не соглашается. Ольга вынуждена каждые два месяца навещать маму, возить ее по врачам.

В том числе занялась дочь и разбором бумаг. Оказалось, что земельный участок под домом, где более сорока лет живет ее мама, не оформлен.

- Уже более года я хожу по кругам ада. Каждый мой приход в департамент градостроительства и земельных отношений, как мука. Каждый раз получаю то отказ, то требование принести еще какие-то документы. Неужели нельзя сразу дать список того, что необходимо? Маме тяжело двигаться, а уж тем более сидеть в ожидании в очередях. Но нас вынуждают повторно ходить по одним и тем же кабинетам, – возмущается Ольга Шелехова.

Отношение чиновников к нуждам 82-летней женщины, всю трудовую жизнь отдавшую Оренбургу, возмутительно. Но кроме этого, перед Ольгой, ее матерью и их соседями неожиданно встала еще одна загадка – каким-то волшебным образом произошло изменение наименования улицы Ладыгина в Лодыгина. На домах по-прежнему висят таблички, на которых написано «ул. Ладыгина». В паспорте написано «ул.Ладыгина», а чиновники отвечают – нет такой улицы, есть ул.Лодыгина.

Как же нет, поражаются люди, если у нас в паспорте написано?! Аж с 1986 года!

Но машина бюрократии едет по людям дальше. Вот уже и Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области отказывает Марии Александровне во включении сведений о ранее учтенном объекте в ЕГРН на том основании, что нет у них в реестре улицы Ладыгина.

И это при том, что то же самое учреждение выдало сведения на дом, расположенный на фантомном участке, с указанием адреса – ул. Ладыгина. Как это у них так получается?

Редакция запросила в администрации разъяснение: когда и при каких обстоятельствах произошло изменение наименования улицы, каким документом это оформлено и как оповещены прописанные на этой улице? Ведь сервис почтовых индексов уверенно показывает «индекс 460009 по улице Ладыгина в Оренбурге Оренбургской области».

Ответ департамента градостроительства и земельных как будто тоже не из мира реальности.

Трижды перечитали его всей редакцией и ничего не поняли: так какая улица в Оренбурге имеется: Лодыгина или Ладыгина? Почему люди, имеющие официальные государственные документы, вроде паспорта, с написанным там названием «ул. Ладыгина» вынуждены ломать голову и переплачивать за повторное получение документов?

Одна буква, когда-то и кем-то исправленная, вынуждает людей тратить время, силы и деньги. Так кто и когда изменил написание улицы Ладыгина на Лодыгина? Почему прописанных там людей никак об этом не известили? Почему теперь они, благодаря чьему-то хотению, не могут получить документы на свое имущество? И главное – почему департамента градостроительства и земельных скрывает от жителей и от редакции причины, дату и документ, которым улица Ладыгина превратилась в Лодыгина?

Такая же ситуация с оформлением земельных участков сложилась еще у нескольких соседей Марии Александровны. Среди жителей улицы-фантома уже пошел разговор, что такую путаницу с названием администрация Оренбурга устроила намеренно. Чуть дальше от них находятся те самые дома на ул. Турбинной, что построены для переселенцев и сирот. Люди предполагают, что им ставят палки в колеса, чтобы они не смогли-таки оформить земельные участки и передать их наследникам. Якобы, здесь уже намечено строительство очередного микрорайона социального жилья. Вот и мурыжат их чиновники.

- Они думают, что мы не успеем оформить землю и умрем, а чиновники тогда возьмут и отдадут ее строителям. А я вот умирать не собираюсь, пусть не надеются, - заявила Мария Александровна.

Кстати, поисковики, вслед за бюрократами, запутались и путают теперь людей. Так яндекс уверенно выдает наличие в Красном городке Оренбурга рядом с улицей Самарской улицу Ладыгина.

А вот 2гис уже не согласен с коллегой и ту же самую улицу на карте именует уже Лодыгина.

В интернете краеведы вот так описывают ситуацию с наименованием улицы.

«Конечно, логичнее было называть переулок/улицу в честь Ладыгина, имевшего непосредственное отношение к Оренбургу. Он тут и служил, и сама дивизия гоняла басмачей. А во время Великой Отечественной была знаменита (всю инфу про дивизию можно найти).

В августе 1921 года Иван Иванович Ладыгин направлен на учёбу в Московскую военно-техническую школу, однако в апреле 1922 года переведён во 2-ю Московскую артиллерийскую школу, по окончании которой в августе 1925 года направлен в 11-ю кавалерийскую дивизию (Оренбургская Краснознаменная дивизия - знаменитая дивизия. Дислокация - Оренбург, Орск, Троицк) (Северокавказский военный округ), где назначен на должность командира взвода 11-го отдельного конноартиллерийского дивизиона, а в октябре 1927 года — на должность командира батареи 12-го конноартиллерийского дивизиона.

Лодыгин же никакого отношения к Оренбургу не имеет. Только опосредованное, как и ко всему миру (хахаха). К тому же судьба его после Февральской революции должна была заставить серьезно подумать, стоит ли затевать канитель с наименованием улицы в честь невозвращенца. Особенно в 1954 году.

Александр Николаевич Лодыгин (изобретатель, электротехник). После Февральской революции 1917 года не сработался с новой властью. Материальные трудности заставили семью Лодыгиных в сентябре 1917 года уехать в США. Работал инспектором электротехнического оборудования в «Сперри Джайроскоп (Гироскоп) Компани» в Бруклине, был членом Американского института инженеров-электриков Американского электрохимического общества и Американского химического общества. Приглашение вернуться в РСФСР для участия в разработке плана ГОЭЛРО Лодыгин не принял.

Но это все предмет изысканий историков и краеведов. К тому же, "где этот протокол Исполкома о наименовании улицы, куда он пошел?"

Разбираться в исторических подоплеках наименования улицы, ставшей по решению или безалаберности властей фантомом, дело уже, наверное, прокуратуры. Люди же, уставшие от безразличия чиновников к их реальной проблеме, созданной чиновниками же, хотят просто получить документы на свое имущество. Просто и быстро.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109034

Последние комментарии