Полицейские заблокировали проезд на нефтебазу под Оренбургом и мешают ее работе

07:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Руководитель оренбургской компании «Ресурссырье» обратился через Orenday к начальнику регионального УМВД, попросив незамедлительно принять соответствующие меры и разблокировать его законный бизнес, парализованный сотрудниками полиции в отсутствие какого-либо документального обоснования их действий.

В редакцию с криком о помощи обратился директор компании «Ресурссырье» Николай Игнатов, которому практически месяц, как он выражается, не дают работать сотрудники правоохранительных органов. Его организация с 2015 года занимается транспортировкой, хранением, утилизацией и продажей нефтепродуктов и опасных веществ. Нефтебаза располагается в 26 километрах от Оренбурга, на федеральной трассе Оренбург-Самара (недалеко от газзавода) и работает абсолютно легально, на законных основаниях, по заключенным с контрагентами договорам. Принимает нефтепродукты, которые отправляет дальше, утилизирует либо продает другим компаниям.

9 февраля на территорию организации ворвались сотрудники полиции, устроили обыски, изъяли у всех сотрудников телефоны - и личные, и рабочие, а также технику. После чего на выезде с нефтебазы поставили поперек дороги свой автомобиль, который заблокировал проезд и не пропускает нефтевозы. Правоохранители здесь дежурят круглосуточно, сменяя друг друга с того самого дня и до сих пор. Сначала они стояли на личных автомобилях в гражданской одежде, потом пересели на служебный транспорт.

На любые расспросы полицейские никаких пояснений не дают, обвинений не предъявляют, постановлений и каких-либо документов, информирующих, на каком основании они здесь находятся, не предоставляют. Мол, распоряжение руководства, которое не обсуждается. Продолжается это уже практически на протяжении целого месяца.

Все это время работа компании, причем исправно платящей в бюджеты разных уровней немалые налоги, парализована, она несет миллионные убытки. По данному поводу заявления около двух недель назад были направлены во все возможные инстанции, в том числе прокуратуру, ФСБ, УМВД и Следственный комитет, передали информацию и на полицейский «телефон доверия», но реакции никакой пока не последовало.

Сотрудники областного отдела БЭП склоняли меня к даче объяснений, что один из моих контрагентов поставил мне похищенное с месторождения ООО «Майорское» углеводородное сырье, где велось исследование скважин в рамках договорных отношений между «Майорское» и ООО «Спектр» с одной стороны и «Ресурссырье» с другой, с которым заключен договор об утилизации углеводородного сырья. Сотрудники полиции требовали дать информацию, что сырье направлялось не на утилизацию, а продавалось после его хищения, - рассказывает Николай Игнатов. - Откуда я знаю, откуда у моего контрагента это сырье, поэтому, естественно, оговаривать никого не стал. После чего и была парализована правоохранителями наша деятельность. Пришлось вызывать полицию и жаловаться на их же коллег, они составили протокол и все. Нигде не можем найти управу. Из-за нас страдают и наши контрагенты, которых очень много, мы не можем им поставить нефтепродукты. Брали на сравнительный анализ несколько раз имеющееся на нашей базе сырье, оно не совпадает с похищенным. У нас есть все документы, подтверждающие его происхождение, но никто ничего и слышать не хочет. Складывается впечатление, что кто-то из полицейских начальников просто вынуждает нас прийти к ним на поклон, чтобы от нас отстали. Неужели никто не в силах остановить это беззаконие?

Как пояснили Orenday в пресс-службе регионального УМВД, по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия.


№ 119107