В Оренбуржье мошенники придумали новую схему обмана клиентов банков

11:11 Комментарии
Реклама на сайте
Киберпреступность в регионе, впрочем, как и на территории всей России, цветет и пахнет.

Не проходит ни дня без полицейкой сводки, в которой присутствует информация о жителях Оренбургской области, которые стали жертвами мошенников. Суммы абсолютно разные: от пары тысяч рублей до миллионов. Схемы почти всегда одни и те же: либо злоумышленник представляется "сотрудником службы безопасности банка" и говорит о попытке кражи с лицевого счета, либо намекает, что необходимо создать "резервный счет" для того, чтобы кровные остались в надежности.

Обеспокоенные люди сами диктуют мошенникам CVC-код, либо код из СМС-сообщения. Уже после этого финансы с банковской карты становятся легкой добычей "разводил".

Однако как сообщают эксперты ведущих банков РФ, набирает популярность новая схема. С недавних пор интерес мошенников сместился с банковских карт на депозиты и счета, так как там, как правило, гораздо больше накоплений.

Преступники действуют следующим образом: предлагают оформить вклад под высокий процент, а затем присылают ссылку на "онлайн-страницу банка" (всё тот же фишинг, но под другим соусом), а уже там необходимо ввести настоящие логин и пароль.

Полицейские напоминают, что стоит быть предельно внимательными: не следует вступать в телефонные разговоры и переписку с незнакомцами, при малейших сомнениях стоит перезвонить на горячую линию вашего банка.


№ 85003