Рубль продолжает падать: стоит ли оренбуржцам бежать в обменники

15:01 Комментарии
Реклама на сайте
Эксперты утверждают, что обвал рубля - временный и искусственный, так как особых предпосылок для этого нет, а значит, совсем скоро национальная валюта вновь укрепит свое положение.

Накануне курс евро на Мосбирже превысил отметку в 87 рублей, доллар чуть отстает - его курс составил порядка 79 рублей. Стоит отметить, что это первый такой значительный обвал рубля с весны прошлого года, когда курс валюты и вовсе достигал 120-рублевой отметки. Происходящее в последние дни с российским рублем связывают с терактом, произошедшим 2 апреля в одном из питерских кафе. Собственно, после чего иностранная валюта и рванула ввысь.

Курс евро по отношению к рублю растет быстрее доллара по причине укрепления европейской валюты относительно американской на международном рынке Форекс, - приводят «Известия» мнение доцента РЭУ им. Плеханова Дениса Домащенко.

Если ранее соотношение курса евро к доллару составляло 0,97, то сейчас уже 1,09. Причем, вполне вероятно, что евро еще продолжит расти, но нам не привыкать, подобный кризис рубля мы переживали и год назад. Переживать особо из-за этого, по мнению экспертов, не стоит, как и бросаться в обменники скупать валюту, потому что продолжится такой подъем евро недолго. По прогнозам, рубль скоро снова укрепит свои позиции. А вот обменять сейчас валюту на рубли по вполне высокому курсу - почему бы и нет.

Сегодня в обменниках Сбербанка, например, продать евро оренбуржцы смогут по 84 с небольшим рубля, купить же за 91 с лишним рубля, доллары в то же время принимают за 76,81 рубля, а продают - за 83,57 рубля. В некоторых оренбургских банках покупка евро перевалила за 86 рублей, а продажа - вовсе за 94 рубля.


№ 110103