Главная / Архив новостей

Бастрыкин занялся плачевным состоянием домов для переселенцев в Оренбурге

Реклама на сайте
Глава Следкома РФ поручил возбудить уголовное дело по факту нарушения жилищных прав оренбуржцев.

Внимание СКР на этот раз привлек телесюжет федерального телеканала, в котором сообщалось о предоставлении переселенцам из ветхого и аварийного жилья в Оренбурге квартир, непригодных для проживания. Люди заселились в них в 2017 году, но буквально сразу квартиры стало затапливать из-за горе-кровли. Застройщик благополучно слился с выполнения каких-либо гарантийных обязательств и позже был признан банкротом. Тогда суд в 2021 году обязал мэрию отремонтировать кровлю. На дворе 2023 год, а ничего так и не было сделано, что нарушает жилищные права переселенцев, которые уж лучше бы оставались в своем старом жилье.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следкома Вячеславу Зудерману возбудить уголовное дело по данному факту и представить подробный доклад о ходе и результатах его расследования, а также принятых мерах по восстановлению жилищных прав жителей областного центра. Исполнение данного поручения было поставлено на контроль центрального аппарата.

Orenday неоднократно рассказывал про проблемы, которые возникают у жителей - детей-сирот, инвалидов и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, которых мэрия заселяет в трехэтажки в Кушкулях. Каждый из этих сляпанных наспех, без соблюдения необходимых строительных норм, домов, будь-то новостройки на Мирнинской, Просвещения, Казанской, заслуживают отдельного уголовного дела, ведь застройщики у них разные, большинство признанные банкротами, а проблемы одни и те же. Причем власти каждый раз обещают устранить огрехи застройщика, но очередной мэр меняется и про обещания прежнего новый просто забывает или не знает.

Взять хотя бы новенькую трехэтажку на улице Просвещения, 19/3 поселка Кушкуль областного центра. Люди годами бегали по инстанциям, добиваясь ремонта многоквартирного дома и благоустройства прилегающей территории, но на них никто не обращал внимания. Застройщик разорился и в рамках гарантийного ремонта устранять его огрехи некому. Каждую весну капель с потолка, в сильные дожди люди ведрами выносили воду. В подъездах стояла вода, верхний этаж просто плавал.Власти же отрапортовали, что ждать ремонта кровли новоселам придется до 2035 года, либо они могут сами сложиться и залатать ее собственными силами, хотя латать здесь просто бесполезно, надо стелить крышу заново.

Проблему хлипкости новостроек для переселенцев в декабре минувшего года обнажил и пожар в доме № 40/1 по улице Мирнинской. Пламя стремительно охватило сначала одно жилое помещение, перекинулось по деревянному перекрытию на соседское. В итоге, проведенная экспертиза признала весь дом непригодным для проживания. И снова ООО «Теплый квартал», возводящее шесть домов на Мирнинской, куда люди заселились пять лет назад, после застройки благополучно ликвидировалось. А ведь жалобы переселенцев из аварийного жилья на качество сданного жилья возникали задолго до пожара. В 2020 году Центральный райсуд Оренбурга поддержал иск прокуратуры к УЖКХ города, которая потребовала привести в нормативное состояние квартиры и общее имущество в данном многоквартирном доме. Проведенная судебно-строительная экспертиза подтвердила, что дом требует капремонта. Переделывать никто ничего не торопился, пока жареный петух не клюнул, в итоге, пришлось повторно тратить деньги на расселение людей.

Аналогичная ситуация с домом №28/1 все на той же печально известной улице Мирнинской. Когда идет дождь - течет крыша. Провода сделаны кое-как, просела опалубка, под фундамент можно засунуть палку или смести мусор, зимой снег и талые воды его подмывают. Под козырьком у подьезда просто опасно находиться - того и гляди сложится, о водоотведении никто не подумал. С внутренней отделкой проблем тоже хватает.

ИСК «ГорСтрой», кажется, был единственным в отношении кого было возбуждено уголовное дело за мошенничество и все из-за того же некачественного жилья - двухэтажек на улице Казанской в Кушкулях. Многоквартирные дома были построены на участках, предназначенных под индивидуальную жилую застройку, к тому же стройка велась практически без проектной документации, при приемке домов в эксплуатацию осмотр жилья специалистами не производился. Устранять многочисленные недоделки - переделывать электрику, отопление, утеплять крышу - новоселам пришлось своими силами. Вода, поступающая в дома, непригодна для питья, так как скважина была сделана не на положенной глубине. Подпол промерзал, в квартирах "гуляли" сквозняки.

Строительно-техническая экспертиза показала, что данные квартиры «непригодны для эксплуатации в качестве жилого помещения». Эксперты обнаружили дефекты несущих конструкций, утеплитель наружных стен был в два раза тоньше, чем положено, дымоход сделан с нарушениями противопожарной безопасности, полы и стены неровные, с выбоинами и вздутиями, было зафиксировано массовое разрушение отмостки. В довершение, по факту квартиры оказались почти на три квадратных метра меньше, чем представлено в документации.

Между тем, четыре квартиры в данных домах администрация Оренбурга также выкупала для предоставления жилья переселенцам из ветхого жилья.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Обещание мэра никто не выполнил: на новостройке в Кушкулях крышу не залатали;

Жители Оренбурга жалеют, что купили жильё в новом многоквартирном доме;

Жильцам протекающей новостройки в Кушкулях ремонт пообещали к 2035 году;

Компанию "ИСК "Горстрой", строившую дома в Кушкулях, обвиняют в мошеннчестве;

Суд обязал УЖКХ Оренбурга отремонтировать дом, куда въехали переселенцы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 110119

Последние комментарии