В Оренбурге прошел турнир по дзюдо в поддержку тех, кто сражается на СВО

18:12 Комментарии
Реклама на сайте
Соревнования юных дзюдоистов поддержали депутаты Оренбургского городского Совета, а также поприветствовать ребят приехал участник военной спецоперации, который вернулся «на гражданку» в результате полученного ранения.
Центр дзюдо в преддверии Дня Великой Победы собрал в Оренбурге на татами порядка 170 совсем юных борцов спортшколы олимпийского резерва дзюдо, которым всего по 7-9 лет. Патриотичный турнир, посвященный нынешним Героям, был организован благодаря сенатору РФ от Оренбургской области, председателю комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрею Шевченко и депутату Оренбургского Горсовета, директору МАУ СШОР дзюдо Вячеславу Тутику.
Цель турнира  - показать единение нации в борьбе с общим врагом, ведь оренбуржцы не остаются в стороне от происходящего в зоне СВО, поддерживают бойцов, которые сейчас отстаивают южные рубежи нашей Родины, и желают им скорейшего возвращения домой с победой.
Как подчеркнул Андрей Шевченко, проведение данного спортивного мероприятия - своего рода возможность сказать большое человеческое спасибо тем, кто сейчас находится на передовой и чьими подвигами мы несомненно гордимся.
Прежде всего этот турнир проводится для поднятия духа, чтобы показать ребятам, что у нас есть такие герои, которые принимают участие в специальной военной операции и защищают нашу страну. Это преемственность поколений. Уверен, что ребята-спортсмены, которые сегодня участвуют в поединках, видя перед собой такой пример доблести, впредь станут достойными защитниками Родины, - отметил депутат Оренбургского городского Совета Игорь Абдульманов.
После приветственных речей на церемонии открытия турнира по дзюдо дали слово и участнику событий в зоне СВО. Сергей Ковалев - коренной оренбуржец, здесь он окончил школу и училище Олимпийского резерва, сам - профессиональный спортсмен, с детства занимался футболом, играл в ФК «Оренбург», теперь тренирует подрастающее поколение.
Пойти добровольцем он решил еще в самом начале спецоперации. В 23 года, когда шел третий месяц СВО, он поехал защищать интересы нашей страны, выполняя боевые задачи на территории Донецкой и Луганской народных республик. А спустя пять месяцев получил ранение. После лечения в госпитале был вынужден вернуться домой - в родной Оренбург. За проявленное мужество награжден медалями «За освобождение ЛНР» и «За отвагу».
Очень приятно, что сегодня меня пригласили сюда, что в честь воюющих там ребят проводятся подобные мероприятия, что о них здесь помнят и ждут домой. Первое время по возвращении из зоны СВО было тяжело, пришлось восстанавливаться после полученного ранения, но сейчас все нормализовалось. Сейчас я помогаю своей семье и товарищам, которые пока еще находятся там. И сейчас, и тогда почему-то больше переживаешь не за себя, а именно за того, кто находится рядом, на поле боя всех объединяют братские чувства и желание помочь ближнему. Мы - не герои, мы просто делали то, что должны, это своеобразная важная и опасная работа. Хочется поздравить всех с наступающим Днем Победы и сказать, что впереди у нас победа еще будет не одна, - уверенно заключил участник СВО Сергей Ковалев, которого несмотря на молодой возраст все уже с уважением величают «Сергей Сергеичем».
В ответ собравшиеся в зале участники соревнований, их родители, тренеры и судьи несколько раз поблагодарили Сергея Сергеевича многократным громким «Спасибо».
Стартовавшие следом схватки длились на протяжении всего дня: поочередно на татами выходили мальчики и девочки в весовых категориях до 30, 40 килограммов. Итогом дня стало вручение самым достойным борцам не только медалей, но и заслуженных желтых поясов дзюдоиста, означающих как физическое, так и моральное упорство своего обладателя - настоящие символы труда и пота.
Однозначно и участников военной операции, и юных спортсменов в этот день объединял единый неиссякаемый дух борьбы, вера в свои силы. А значит, победа однозначно будет за нами, ведь мы уверены в наших парнях…

№ 111103