Жизнь как есть после пиара

07:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Состояние аттракционов на набережной Урала в Оренбурге все чаще угрожает жизни и здоровью детворы.
Фото/Видео: Архив Orenday, Правительство Оренбургской области

Чем дальше уходит в прошлое помпезное обустройство первой очереди набережной Урала в Оренбурге, тем чаще сообщения о приездах высокопоставленных чиновников сменяются жалобами рядовых оренбуржцев на состояние аттракционов и так называемых малых архитектурных форм.

Месяц назад мы писали про опасные качели для малышей. Теперь же в редакцию пожаловались родители более старших детей, которые залезают на додекаэдр – конструкцию сложной формы, высотою выше роста взрослого человека.

Специальные выступы на поверхности додекаэдра служат для ухвата руками и опорами для ног. Однако крепления самих этих выступов настолько разболтались, что некоторые уже отвалились, а оставшиеся проворачиваются вокруг оси и тем самым таят серьезную опасность. Например, когда ребенок, нащупав ногою такой выступ, упирается в него всем весом: последствия падения из-за выскользнувшей из-под ног опоры с двухметровой высоты даже на прорезиненное покрытие может оказаться весьма плачевным. Хуже того, некоторые из выступов слегка подлеплены чем-то вроде жвачки, и только создают впечатление надежных.

Эксперт в области оценки состояния детских аттракционов, который пожелал сохранить анонимность, пояснил редакции, что по нормативам эксплуатирующая организация обязана проводить осмотр такой конструкции не реже одного раза в квартал и ежегодно – тщательное инструментальное обследование. Иначе, вне зависимости от качества производства, последствия непредсказуемы.

По запущенному состоянию додекаэдра на набережной очевидно, что последний раз его серьезно проверяли давно. Скорее всего, в 2021-м году, когда губернатор Денис Паслер вместе с подчиненными дважды за лето (30.06.2021 и 21.08.2021) инспектировал ход благоустройства.

Судя по общему состоянию этой части набережной, с падением частоты губернаторских визитов должностные лица не балуют ее вниманием: оборванные качели и торчащее под ногами железо, зияющие пустотой бывшие батуты, погнутые светильники, простаивающая в жару система полива… Даже на свежие стружки, чтобы прикрыть оголившуюся подстилку, у них не нашлось денег (и/или желания).

И на этом фоне вполне логично снова упрекнуть чиновников, которые не слишком заботятся о нынешнем состоянии мест, которым уделял внимание губернатор. Однако также правомерен и вопрос (возможно – риторический), как сам губернатор руководит своими подчиненными и какие ставит перед ними приоритеты.


№ 112028