Оправдывает ли ожидания ребятни оренбургский парк аттракционов «Тополя»

10:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Парк «Тополя» в самом сердце областного центра, на месте бывшей кадетской площади, появился еще в конце XIX века. Высадить скорорастущие деревья было решено градоначальником не из-за любви к зелени, а после крупных пожаров в 1879 и 1888 годах. За прошедшие более 130 лет сад, безусловно, изменился, и до сих пор является одним из самых популярных мест отдыха горожан и гостей Оренбурга.

Изначально парк закладывали как сад тополей. Первыми насаждениями, помимо деревьев, подарившим название месту отдыха, также были дубы, осины, клены и вязы.

Летними вечерами здесь играл духовой оркестр, проходили развлекательные мероприятия. Можно было насладиться игрой актеров в спектаклях. Бедные семьи могли здесь получить для детей молоко, но лавочка проработала недолго.
Позже появились танцплощадка и ресторан – чтобы разгонять тоску. После чрезмерных возлияний посетители часто устраивали в парке мордобои, которые удавалось погасить только нарядам полиции.

Зимой же в саду оренбуржцы могли порезвиться на катке. Плата за вход за весь сезон: с взрослых - 3 рубля, с детей и учащихся - 2 рубля; в день: с взрослых - 15 копеек, с детей и учащихся - 10 копеек (с включением благотворительного сбора)», гласят архивные записи.
В 1980-е годы проводилась полная реконструкция сада, в том числе, в плане расширения произрастающих здесь видов растений, поскольку от некогда богатого сада к тому времени оставалось только четыре тополя. В парке высадили более 17 видов деревьев.

В советские годы в зеленой зоне имелась комната смеха, теннисный стол и шахматный павильон. Позже появились первые аттракционы.
В 2005 году парк пережил ещё одну реконструкцию. На этот раз – глобальную, он изменился до неузнаваемости, и аналога ему не было, и нет пока, поскольку фееричного преображения парка имени 50-летия СССР не произошло, после трагичного обрушения карусели, где пострадали 19 человек.

Тогда в обновленном парке «Тополя» появились эксклюзивные для Оренбурга аттракционы: «Марс», «Американская горка», «Вальс», «Автодром», водный аттракцион «Лодочки», батут «Кенгуру», «Паровоз», «Колесо обозрения» высотой 31 метр, «Лебеди», «Водяные шарики», обновили аттракционы «Вихрь» и «Орбита».
Также с избытком работали аттракционы для самых маленьких: «Солнышко», «Колокольчик», «Юнга», «Аэропорт», «Детская железная дорога», детские батуты «Таинственный остров» (с горкой), «Подводный мир», детские качалки и машинки, песочница.

Кроме того, жители могли порезвиться в классическом и пейнтбольном тирах, сыграть партию в аэрохоккей и многое другое.

При этом парк всегда был ухожен: заасфальтированные и плиточные дорожки, ровно подстриженный газон и кустарники, изобилие сочно-зеленых деревьев, по которым еще несколько лет назад прыгали белки, клумбы с цветами, интересные и чудные малые архитектурные формы, фонтан, помнящий множество свадеб и выпускных, но обновленный в этом году – всего этого не отнять и сейчас.

И в будни, и в выходные в парке яблоку негде было упасть. До самого закрытия «Тополей» был слышны детский смех и крики с экстремальных аттракционов, посетителям предстояло отстоять немалую очередь, чтобы попасть на излюбленную карусель.

Мой сын очень любил этот парк. Манили различные аттракционы, много детей, есть с кем побегать, познакомиться. В воскресенье 28 мая решили посетить «Тополя». И что мы там увидели: многие аттракционы оказалась закрыты, даже колесо обозрения, а те, что работали, выглядели так, словно после реконструкции, которая была 18 лет назад, к ним никто не прикасался. Неужели у владельцев парка не нашлось возможности, привести его к началу сезона в порядок? Это какое-то неуважение к горожанам, – отметила местная жительница.

Аттракционы грязные, металлические элементы и декор покрыты ржавчиной, пылью, двигатели «захлебнулись» в смазочных материалах.


Некогда яркие карусели стали блеклыми и совсем непривлекательными. Краска на них выцвела, а на некоторых и вовсе облупилась. Не позаботились и о покраске скамеек и ограждений.

К аттракциону «Автодром», по словам родителей, подойти страшно - машинки «побитые», работают несколько из девяти возможных.

Отталкивает от себя и водный аттракцион «Лодочки». Вода в рукотворном водоеме, несмотря на то, что «Тополя» только начали работать, уже зеленая и дурно пахнущая.

Отметим, что цены на повидавшие многое аттракционы значительно бьют по карману. Семье, скажем, состоящей из четырех человек, несколько часов на аттракционах обойдутся как минимум в пару тысяч рублей. И это - не считая мороженного, сладкой ваты и того же аквагрима.

Как только включается аттракцион, прибегает фотограф и начинает усердно щелкать ребенка, предлагают выкупить магнитик. Естественно, ребёнка просто невозможно отговорить, - рассказала оренбурженка.

В настоящее время в ООО «Парк-тополя» зарегистрировано 18 аттракционов, 17 из которых имеют акт технического освидетельствования, а именно - подтверждение технической исправности. Регистрация одного аттракциона (какого именно - управление гостехнадзора не сообщило) приостановлена по причине ремонта.

В ходе проводимых мероприятий по контролю за соблюдением правил безопасности эксплуатации аттракционов в ООО «Парк-тополя» были выявлены нарушения общих требований к эксплуатации аттракционов:

  • в журналах «Учета технического обслуживания и ремонта аттракциона» отсутствовали записи о проведении технических обслуживаний;
  • на трех аттракционах отсутствовали средства для оказания первой помощи пострадавшим;
  • на ряде аттракционов отсутствовали государственные регистрационные номера и информация о сроках действия акта технического освидетельствования.

По выявленным фактам эксплуатанту вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В настоящее время нарушения устранены, - рассказал Orenday Евгений Прянишников, начальник управления гостехнадзора министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Остается надеяться, что «Тополя» еще долгие годы будут радовать детвору, оставляя за собой право быть одним из лучших мест отдыха.


№ 112033