Пенсионерка из Орска "подарила" мошенникам 1,4 миллиона рублей

10:15 Комментарии
Реклама на сайте
Ради такого дорогого "подарка" пожилая женщина отдала не только все свои сбережения, но и взяла кредит.

В орский отдел полиции обратилась с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве 65-летняя женщина, которая лишилась 1 399 000 рублей. Как рассказала орчанка, ей с многочисленных телефонных номеров звонили неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности Центробанка и правоохранительных органов. Звонящие сообщили, что с банковского счета пенсионерки кто-то пытается незаконно списать деньги. Чтобы это предотвратить, ей необходимо все имеющиеся на счете средства перевести на «резервный» счет.

Поверив звонившим, орчанка отправилась в банк и сняла со своего вклада все сбережения в сумме полмиллиона рублей, которые позже перечислила на указанные мошенниками счета. Но, видимо, этого мошенникам показалось мало. Далее, следуя их указаниям, женщина со своего счета перевела 104 000 рублей на свой накопительный банковский вклад, после чего обналичила с него еще 485 000 рублей и тоже перевела их на «безопасный» счет.

После пенсионерке снова позвонили и заверили, что от ее имени кто-то пытается оформить кредит, после чего деньги могут быть списаны, поэтому ей нужно оформить кредит самой и эти деньги тоже перевести на все тот же «безопасный» счет. Тогда орчанка взяла в кредит еще 414 000 рублей и перевела деньги.

Возможно, пенсионерку и после этого бы мошенники не оставили в покое, если бы в гости к ней внезапно не пришел сын. Выслушав печальную историю, тот отправил мать в полицию. По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В случае поимки преспутников им грозит до десяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции в очередной раз просят оренбуржцев быть бдительными при общении с неизвестными по телефону или в Интернете. Мошенники могут представляться сотрудниками чего угодно - банков, полиции. Следует тщательно проверять все, что они говорят, если это касается ваших счетов и перечисления денег.


№ 102973