Орчанину Антону Никифорову, сопровождавшему группу на Эльбрус, грозит ампутация

01:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Для одного из гидов - орчанина Антона Никифорова, обморожение рук закончилось печально. Врачи не смогли сохранить ему пальцы.
Фото/Видео: Следственное управление Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкаркой Республике

Восхождение на Эльбрус, произошедшее 23 сентября, закончилось трагедией. Пять туристов из разных уголков России погибли.

Покорять Эльбрус в тот злополучный день отправились две группы альпинистов, в составе которых было 16 участников и четыре профессионала: два лидера - Илья Чуйков и Антон Никифоров, а также помощники - Таулан Кипкеев и Игорь Даньков. Путешественники начали испытывать бедствие на склоне Эльбруса, находясь на высоте 5 400 метров, из-за резко испортившейся погоды.

На плато альпинисты поднялись около 10:00, шли всю ночь. Одной из участниц стало плохо. Тогда лидеры приняли решение спустить женщину на седловину (выемка между двумя высотами в горном хребте). Вместе с ней отправился Игорь Даньков. Остальные двинулись дальше.

Вскоре после этого резко упало давление, разразился шторм, которого, к слову, никто не ожидал, ведь по прогнозам погода была благоприятной. По факту же видимость из-за плотного снега оказалась нулевой, а температура упала до -20 градусов по Цельсию. Дальше вытянутой руки уже ничего не было видно.

Участница экспедиции умерла на руках Данькова... Несколько часов помощник лидеров пытался связаться со спасателями, но из-за погодных условий связь пропала. Помощник гидов начал спуск самостоятельно и при первой возможности сообщил координатору о гибели туристки и о том, что на высоте находится группа людей. На место выехали спасатели МЧС, ратрак и транспорт на гусеницах.

Тем временем еще один из альпинистов сломал ногу, что существенно замедлило темп спуска. Двое туристов скончались от переохлаждения, еще двое потеряли сознание. К сожалению, и для них переохлаждение закончилось фатально.

Спасательная операция завершилась тем, что оставшихся участников группы, а также их гидов, с обморожениями различной степени отправили в региональную больницу Нальчика. Двоим помощь не понадобилась, они отказались от лечения.

Орчанин Антон Никифоров долгое время находился в лечебном учреждении с обморожением рук. Корреспондентам Orenday удалось связаться с ним.

Еду на ампутацию. На этой неделе будут удалять часть пальцев. По восхождению комментариев не даю. Суд разберется, - сказал Антон Никифоров.

К слову, земляк возвращаться в Орск пока не планирует.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкаркой Республике возбудило по данному факту уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть  двух и более лиц".

Денис Алимов, старший гид Elbrus.Guide находится под арестом.


№ 91915