Что изменилось в Черном Отроге после того, как село стало культурной столицей

07:46 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Полгода назад на «малой родине» бывшего премьер-министра страны в Оренбуржье официально распахнул свои двери мемориальный музей Виктора Черномырдина, и в село устремились экскурсионные автобусы. Подобный транспортный поток редко где встретишь в сельской «глубинке».

В апреле в День рождения нашего знаменитого земляка губернатор Денис Паслер и советник Президента России по вопросам культуры Владимир Толстой официально открыли один из крупнейших музеев на Южном Урале - мемориальный комплекс Виктора Черномырдина в Черном Отроге Саракташского района.

Черноотрожцы толком и не поймут, радоваться им или огорчаться тому факту, что село стало после этого чуть ли не культурной столицей и одним из главных объектов внутреннего регионального туризма благодаря музею, известному уже на всю страну. Здесь даже камень в центре села в честь его основания в 1827 году выглядит не так, как прежде, отливая свеженькой покраской, а дороги удивляют отсутствием привычных сельских ухабов.

Возле самого музея раскинулась аллея из сосен. Свою лепту здесь вносят и тротуарная плитка, и бетонные лавочки - где еще в селах Оренбуржья встретишь подобную роскошь. Да и на аккуратные ряды домов вокруг смотреть - одно удовольствие. Вот бы по такому музею в каждое оренбургское село! Тогда бы сельчане зажили совсем иной жизнью. Из последних преобразований - железнодорожная станция, которая теперь носит название «Музей Черномырдина». В общем, мимо не проедешь.

Экскурсии для гостей проводят не только по самому музейному комплексу, но и улочкам села с показом фундамента дома (все, что от него осталось), где вырос Виктор Степанович. Кстати, на некоторых заборах красуются деревянные фигурки козочек, свидетельствующие, что тут живут пуховницы. С отдельной экскурсией можно посетить еще одну местную достопримечательность - храм Иоанна Богослова.

Как сообщили orenday в самом музее Черномырдина, за почти полгода, прошедшие с момента открытия музея, его посетило более десяти тысяч человек. Продано более 20 тысяч билетов на экскурсии, мастер-классы, квесты, игры и всевозможные программы. Судя по книге отзывов, в музее побывали гости из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Уренгоя, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Петрозаводска, различных уголков Оренбуржья. Приезжали делегации крупных предприятий и учреждений, даже представитель Президента в ПФО Игорь Комаров.

Средний доход от продажи билетов составляет порядка 10 000 - 12 000 рублей в день. Но музейные билеты не являются значимым источником нашего дохода. Хоть мы и частный музей, не получаем госдотаций, но не только предоставляем все льготы, существующие в государственных музеях, но и ввели дополнительные собственные. Так, жители Черного Отрога посещают музей бесплатно. С начала учебного года музей установил спеццены (вдвое ниже) на экскурсии для школьников Оренбуржья, - пояснила директор музея Светлана Черномырдина. - В Европе считается, что эффективно работающий музей должен зарабатывать 30 - 35 процентов от своих расходов. У российских музеев этот показатель в лучшие годы составлял примерно 18 процентов, а в связи с пандемией он значительно снизился. Государственные и муниципальные музеи покрывают разницу между собственными доходами и значительно превосходящими их расходами за счет бюджетного финансирования, которого у музея Черномырдина нет, поэтому мы вынуждены ориентироваться исключительно на собственные доходы и внебюджетные источники.

Кроме продажи билетов, музей получает доходы от торговли сувенирами, работы кафе и предоставления прочих услуг. Помогает музею и один из банков. Музей активно участвует в грантовых конкурсах. В конце 2020 года Президент РФ издал Поручение «Об определении механизмов привлечения средств из внебюджетных источников для финансирования деятельности музея Черномырдина», которое до сих пор прорабатывается в аппарате Правительства РФ и Министерстве энергетики. Результатом исполнения Поручения станет наполнение эндаумент фонда музея. Когда средства из эндаумент фонда начнут поступать в музей, помощь банка прекратится.

С оружейной кладовой вышла заминка

Работа над экспозициями музея до сих пор не окончена - сейчас идет наполнение экспозиции «Музей села Черный Отрог», расширение экспозиции «Премьер вне кабинета». Планируется превратить в объект музейного показа и территорию вокруг фундамента отчего дома Виктора Степановича.

Правда, так и не решен вопрос с коллекцией оружия Черномырдина, которую пока не демонстрируют посетителям музея. По существующим правилам для ее показа музей обязан иметь две лицензии - на хранение и экспонирование оружия.

Получение лицензий - длительный процесс, сроки определяются не музеем. Лицензия на хранение уже получена, оружейная коллекция передана в музейные фонды. В настоящее время идет оформление лицензии на экспонирование оружия. После ее получения оружейная витрина в экспозиции «Особая кладовая» будет доступна для просмотра, - заключила Светлана Николаевна.


№ 91931