В Переволоцком районе педагоги, родители и дети просят вернуть мобилизованного  учителя

23:43 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
32-летнего Владимира, жителя села Кубанка, забрали так быстро, что никто не успел даже опомниться. Коллектив сельской школы, потеряв незаменимого сотрудника - учителя информатики, написал обращение к Губернатору области Денису Паслеру. Педагоги, родители и дети просят вернуть в школу учителя.

В ходе частичной мобилизации был призван сотрудник Кичкасской школы Владимир Васильевич, учитель информатики, заместитель директора по ИКТ. 28 сентября ему вручили повестку, а 1 октября он уже был отправлен в учебный центр в Ульяновске.

Коллеги молодого учителя просят пересмотреть принятое решение. В адрес губернатора области Дениса Паслера учителя и родители направили коллективное обращение:

Мы остались без учителя. Школа наша - сельская. Живем, практически, в глубинке. Каждый специалист - на вес золота. Должность учителя информатики долго была на вакансии. Очень трудно найти квалифицированного педагога. Владимир Васильевич из соседнего села, и когда он пришел к нам, радости нашей не было предела. Школа буквально ожила: выиграли ГРАНТ, закупили и установили компьютеры, заработал кабинет информатики, создали сайт школы. В этом году открыли «Точку Роста». Владимир Васильевич начал вести внеурочную деятельность, кружок «Робототехника», для ребят средних классов. В сентябре учащиеся 9 класса определились с выбранными по желанию предметами для сдачи ОГЭ: из 10 учащихся 9 учеников выбрали информатику. Мобилизация нашего коллеги, учителя, классного руководителя явилась для нашей школы полной катастрофой: страдает учебный процесс, кабинет не работает, сайт не обновляется, всероссийско-проверочные работы (ВПР), которые сейчас идут повсеместно и выполняются они только под камерами при полной организации преподавателя информатики, «застопорились», внеурочка встала.

За плечами Владимира - прохождение срочной службы в армии в 2008 году. В 2011 году он окончил Оренбургский государственный колледж, где получил специальность учителя информатики. С 2013 года работает в Кичкасской сельской школе. Когда пришла необходимость, получил высшее образование по специальности "Информационные системы и технологии" и дополнительно прошел переподготовку на учителя ОБЖ.

По словам директора Кичкасской школы Ольги Кретининой, Владимира Васильевича невозможно никем заменить: преподавание информатики и ОБЖ он совмещал с классным руководством, выполнял задачи, будучи заместителем директора по ИКТ, полностью вел школьный сайт, на который необходимо ежедневно выкладывать информацию.

- Владимир Васильевич очень ценный специалист. Помимо того, что он преподает информатику, замещает ОБЖ, ведет кружок «Робототехники», готовит учеников к сдаче ОГЭ, сопровождает детей, которых доставляют до школы, Владимир совершенно незаменим как администратор школьного сайта. Сейчас вся работа школы проверятся министерством образования и прокуратурой через сайт, документацию необходимо выкладывать ежедневно. Мы так долго искали специалиста, который сможет выполнять все эти задачи. Все произошло так быстро. 28 сентября вечером пришла повестка, а 1 октября его уже забрали. Мы подали на бронь, но все это занимает определенное время. Тогда обратились в министерство обороны. Там пояснили, что по параметрам он подходит. Но как такое может быть, если у Владимира нет боевого опыта. Он один кормилец в семье. Дома остались двое детей дошкольного возраста и супруга, которая сейчас получает высшее образование. Мы обратились в прокуратуру района, сказали, что в течение недели вопрос решится, но положительно или отрицательно – неизвестно, - рассказывает директор Кичкасской школы.

Ольга Сергеевна также отметила, что Владимир Васильевич поступил как настоящий мужчина. Без тени сомнения он отправился в военкомат со словами: «Это мой долг». Но коллеги и ученики не могут обойтись без ценного педагога, после его ухода образовательный процесс буквально «встал на месте».


№ 103919