Ипотека для всех, кто мечтает жить за городом

09:10 Комментарии
Реклама на сайте


Одним из ключевых пунктов государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» является вопрос реализации льготной сельской ипотеки.
Ипотека для всех, кто мечтает жить за городом

Главная задача программы – сохранить деревни, села, поселки и улучшить жилищные условия для жителей сельских территорий. Также программа, финансируемая из федерального бюджета и рассчитанная на 5 лет, стимулирует переселение городских жителей на сельские территории. На этом фоне интерес к жилью в сельской местности набирает обороты.

- Сельская ипотека предусматривает варианты приобретения земельного участка в сельской местности и строительство на нём жилого дома по договору подряда; строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; или приобретение готового или строящегося объекта недвижимости или объекта недвижимости с земельным участком, расположенного в сельской местности. Вести строительство своими силами заёмщику нельзя. Реализацией программы льготной сельской ипотеки занимается Россельхозбанк, - отметил Заместитель главы администрации Александровского  района –  начальник управления сельского хозяйства Дмитрий  Максутов.

Годовая ставка установлена до 3%. При этом при личном страховании ставка не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной субсидирует государство.

Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей. Первоначальный взнос начинается от 10%.

- Россельхозбанк готов выдавать кредитов до 100 миллионов рублей в неделю. Основное, на что следует обратить внимание – качество оформления документов на недвижимость и необходимую на первоначальный взнос сумму средств. Средний размер кредита по сельской ипотеке в Оренбуржье составляет 2 млн рублей. При этом наш филиал выдал уже более 600 кредитов на сумму около 1,5 млрд рублей. В Александровском районе льготную ипотеку оформили 10 семей на общую сумму – 17,2 млн рублей. Спрос на данный вид кредита растет» - отметила начальник службы партнерского канала продаж Оренбургского РФ АО «Россельхозбанк» Юлия Ядрешникова.

В целом по всей стране Россельхозбанк выдал уже более 35 млрд рублей сельской ипотеки, которые помогли улучшить жилищные условия более 17 тыс. человек.

Но помимо ипотеки есть и другой продукт для тех, кто живет в сельской местности. Это льготный потребительский кредит, который позволяет россиянам в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 250 тыс. рублей (жителям Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области – до 300 тыс. рублей) на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует при оформлении личного страхования.


№ 80111 *