В Оренбуржье пока ни один фермер не загорелся разведением альпак

Комментарии Эксклюзив
В России фермерские хозяйства стали проявлять интерес к разведению необычно милых, экзотичных и очень привлекательных животных – альпак. Как в нашем регионе оценили перспективу по освоению экзотического фермерства, читайте в нашем материале.
Фото/Видео: пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Родиной этих животных является высокогорные районы Южной Америки, однако, они очень адаптивны к изменению климата, поэтому неплохо себя чувствуют и в России. Кроме внешней привлекательности альпаки славятся шерстью, которая в семь раз теплее овечьей. А еще она гипоаллергенна. Животные, как правило, содержатся в контактных зоопарках и экофермах, очень дружелюбны и могут взаимодействовать с людьми. В отличие от овец или коз, альпаки не вытаптывают землю, хоть и едят траву.


Для российских фермеров и туристов это пока просто модный и неизведанный тренд, в стране уже появились фермы и контактные зоопарки с этими милашками. В Ставропольском крае альпак разводят ради их ценной шерсти и к 2027 году хотят достичь показателей до 1000 голов. В Карачаево-Черкесии один из фермеров также оценил пользу и возможную прибыль от разведения этих животных. В Краснодарском крае и под Новороссийском есть контактные фермы, где туристы могут полюбоваться альпаками. В Адыгее эти животные неплохо соседствуют и с другими обитателями экофермы.


Оренбуржье славится уникальным пуховым платком, который по традиции промысла вяжется из пуха оренбургской козы. Эти животные – источник уникальной шерстяной нити. Пухом необычайной нежности, но обладающим способностью защищать от холода, отличаются козы Оренбуржья, поскольку взращиваются в условиях резко-континентального климата.

Орендей стало любопытно, готовы ли наши фермеры открыть для себя новые горизонты и подхватить тренд по разведению альпак, а возможно, даже попробовать использовать их шерсть для создания платков и прочих шедевров пуховязания.
В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области сообщили, что в Оренбуржье на данный момент хозяйств, занимающихся разведением альпак, нет.


«Альпака является экзотическим видом животных для российского животноводства. В странах Южной Америки (Чили, Перу, Аргентина) альпак разводят в промышленных масштабах для получения шерсти и диетического мяса. В России их поголовье пока невелико и в основном используется в туристической сфере», - пояснили в министерстве.


В правительстве региона считают, что пух альпаки не сможет заменить пух наших козочек, что лишний раз подтверждает их уникальность.


«Шерсть альпака обладает ценными свойствами, однако изделия из неё не могут заменить продукцию из пуха оренбургской пуховой козы, из которого изготавливаются известные оренбургские пуховые платки — традиционный бренд региона», - заявили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.


Наш регион позиционирует себя как край с туристическим потенциалом, особенно сейчас, когда развивается внутренний туризм. Было бы любопытно, к примеру, посетить экоферму в Оренбуржье, где будет соседствовать оренбургская коза и альпака.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 135774