Главная / Архив новостей

Оренбуржцы в рождественскую ночь могут молиться и в храмах, и дома

Реклама на сайте
Рождественский сочельник наступил для всех православных христиан. Рассказываем, во сколько начнутся богослужения.

6 января - особый день для верующих, канун Рождества Христова. Когда затихает всё и верующие готовятся к главной встрече нового года, Рождению Спасителя. Каждый год Рождество предваряет длительный пост. 6 января - последний день поста, он является и самым строгим. В этот день по уставу верующие не едят до появления на небе первой звезды. Естественно, если это не навредит здоровью человека - в этом вопросе не стоит быть фанатичным.

Как правило, с утра в храмах совершаются богослужения. Читаются, так называемые «царские часы». Верующие готовятся к самому волшебному празднику в году - Рождеству Иисуса Христа, который родился в Вифлееме. Его мать - Пресвятая Дева - спеленала младенца и положила его не в какие-то царские покои, а в ясли, откуда ел скот. Именно  это мы видим и на иконе Рождества Иисуса. Первыми поклониться новорождённому Спасителю пришли простые пастухи, которым о величайшем событии возвестили ангелы. Так и нам в эту ночь возвещают о совершении великого чуда, начале новой жизни.

К счастью, в этом году у верующих есть возможность посетить храмы, конечно, соблюдая все меры предосторожности. Начинается вечернее богослужение с всенощного бдения, далее -праздничная литургия.

Для тех, кто в ночь на 7 января не сможет прийти в храм, за богослужением организована прямая трансляция телеканала ОРТ из Никольского кафедрального собора. Начало вещания - в 00:00 часов.

КСТАТИ

Можно будет посмотреть и повтор трансляции:
ОРТ (21 кнопка у всех кабельных операторов) 7 января в 09:15.
ОТР (9 кнопка в первом цифровом мультиплексе) 7 января в 17:00.

Также оренбуржцы могут посмотреть и трансляцию богослужения из кафедрального храма Христа Спасителя. Встречу Рождества в главном храме страны традиционно возглавит Патриарх Кирилл. Прямая трансляция службы на Первом канале, "России 1", "Спасе" начнется с 23:00 (мск).

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 95226

Последние комментарии