В Оренбурге задержан мошенник из Казани

12:33 Комментарии
Реклама на сайте
Он похитил у пожилых жительниц Оренбурга 350 000 рублей, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

В декабре 2022 года в отдел полиции обратились три пожилые жительницы Оренбурга в возрасте от 70 до 80 лет с заявлениями о хищении 350 000 рублей.

Установлено, что на стационарные телефоны потерпевших звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками полиции и сообщали, что по вине их дочерей произошли дорожно-транспортные происшествия. Для урегулирования вопроса с пострадавшей стороной, звонившие сообщали о необходимости передачи денег доверенному лицу. Действуя по указаниям злоумышленников, пожилые женщины передали имеющиеся сбережения незнакомцу.

Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в хищении средств задержан 29-летний житель Казани, выполнявший роль курьера-мошенников. Мужчина пояснил, что в группе мессенджера нашел работу курьером. Узнав все условия кураторов, согласился на подобный вид заработка. Мошенники предоставили ему адреса пожилых женщин, у которых он впоследствии похитил деньги. 150 000 рублей подозреваемый перевел на счет куратора, 200 000 рублей оставил себе и потратил на личные нужды. Общая сумма похищенных денег составила свыше 350 000 рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудниками полиции устанавливается причастность жителя Казани к совершению аналогичных фактов хищений. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


№ 109055