Сезон клещей уже начался, однако прививку для получения иммунитета от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) еще можно и нужно делать. Особенно актуально это для тех, кто планирует поездку в эндемичные по КВЭ территории Оренбуржья:
- Абдулинский муниципальный округ,
- Бугурусланский район,
- Северный район,
- Пономаревский район,
- Оренбургский район,
- Сакмарский район,
- Саракташский район,
- Шарлыкский район.
Как сообщает Роспотребнадзор по Оренбургской области, профилактические прививки проводят:
- населению, проживающему на эндемичных по КВЭ территориях:
- населению, выезжающему в эндемичные по КВЭ территории;
- всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска (работающим в эндемичных районах по КВЭ, выполняющим такие виды работ, как сельскохозяйственные, строительные, по расчистке и благоустройству леса и др.).
Привитым против КВЭ считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Вакцинацию против КВЗ проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями.
Прививки от клещевого вирусного знцефалита проводятся по 2 схемам - основной или экстренной.
Основная схема вакцинации: 2 прививки, которые необходимо поставить в осенне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом, в зависимости от вакцины, от 1 до 7 мес. Затем через 5-12 мес. (в зависимости от вакцины) необходимо поставить З прививку (это законченный курс вакцинации). Далее следуют отдаленные ревакцинации — прививка 1 раз в 3 года.
Экстренная или ускоренная же схема: интервал между 1 и 2 прививкой сокращается (от 2 недель до 1 мес, в зависимости от вакцины) и проводится, как правило, перед сезоном в зимне-весенний период. Ревакцинация проводится через 1 год после 2 прививки, в последующем каждые 3 года. Такая схема вакцинации используется как у детей, так и у взрослых, но лучше привиться заранее, по основной схеме.
Посещать лес можно не ранее, чем через 2 недели после второй прививки.
Напомним, на днях Orenday рассказывал о том, что уже 27 жителей Оренбуржья пострадали от укусов клещей.