Главная / Архив новостей

В Волгоградской области погибли оренбургские поисковики (18+)

Эксклюзив Реклама на сайте
Трагедия произошла вечером 6 мая.
Фото/Видео: отряд "Память"

Трагедия произошла в Волгоградской области. Один из поисковых отрядов, занимающихся розыском и раскопками погибших в ВОВ (за их плечами сотни восстановленных судеб Героев Великой Отечественной войны), попал в беду. Ребята во время стандартных раскопок наткнулись на снаряд, который неожиданно сдетонировал. Погибшие - из Оренбургской области, принимавшие участие в действиях.

По предварительным данным, трагедия произошла в районе села Самофаловка. По информации, которую имеет Orenday, поисковый отряд "Память" - из Новосергиевского района (12 человек, в том числе дети) выехал на раскопки 26 апреля.

По данным правительства Волгоградской области, вечером 6 мая в ЕДДС поступило сообщение о взрыве боеприпаса времен ВОВ. Взрыв произошел в Городищенском районе на высоте около поселка Самофаловка, где и производил поиски отряд из Оренбуржья. На место происшествия сразу же были направлены скорые. Медики констатировали смерть мужчины 1961 года рождения, а также мальчика 2005 года рождения, которого не смогли реанимировать.

На месте работают спецслужбы, выехали чиновники.

Как стало известно Orenday из собственных источников, на момент приезда медиков мужчина был мертв, реанимационные мероприятия мальчику были оказаны, но, к сожалению, безреззультатно.

После произошедшего губернатор Волгоградской области распорядился остановить работу поисковых отрядов на территории региона.

Как сообщают поисковики, работавшие в районе Самофловки, взрыв прогремел неожиданно для всех, люди испытали глубочайший шок. Пытаясь восстановить цепочку событий, очевидцы припоминают, что отряд был задействован в эксгумации обнаруженного бойца, на земле был расстелен баннер, на который выкладывали фрагменты. Два человека в это время отошли, чтобы, вероятно, начать работу в другом месте. В это время и случилась беда...

Погибшие уже много лет занимаются поисками павших в Великой Отечественной войне. Благодаря отряду, участниками которого являются поисковики самого разного возраста, удалось отдать почести и перезахоронить сотни погибших солдат.

Что известно о погибших

Виктору Самойлову было 60 лет

Во многих поездках отряда он был водителем, к месту работы возил инвентарь, неоходимый поисковикам - на своих плечах это перевозить невозможно, так как участники зачастую ездили на поезде. Помощь отряду считал своим долгом и ради поездок откладывал все свои дела. Несколько лет назад одна из поездок далась ему очень непросто. В то время, как Виктор Федорович был с отрядом, умерла его мама...

Мальчику бы еще жить и жить...

Юный патриот, который становился взрослее с каждым выездом отряда. К 15 годам о поиске павших солдат знал многое, ведь эти знания получал на своем опыте. Очень добрый, отзывчивый мальчик. Он практически с детства ездил с бабушкой в поисковые экспедиции. Она была с ним и в этот раз. Невозможно представить, что пережила бедная женщина.

Поисковый отряд "Память" знают и любят в их родном Новосергиевском районе - без них не обходится ни одно патриотическое мероприятие. Руководит отрядом Наталья Ломакина.

Отряд и ранее нес вахту на высоте "Огуречная" под Волгоградом. 

Видео: поисковый отряд "Память"

По факту случившейся трагедии из-за детонации боевого снаряда СУ СК России по Волгоградской области организовало проверку.

Организован комплекс неотложных следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщили в ведомстве.

Редакция выражает искренние соболезнования родным и близким погибших, отряду "Память".

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 86212

Последние комментарии