Главная / Архив новостей

Татьяна Савинова: Вводить карантин не планируется

Реклама на сайте
Так что опасения оренбуржцев, связанные, пожалуй, с самым худшим сценарием из-за роста заболеваемости коронавирусом - введением в регионе карантина - беспочвенны.

Наиболее неблагополучные на сегодняшний день территории по коронавирусу:

  • Орск (очаг связан с рынком «Авангард»)
  • Светлый (очаг связан с похоронами)
  • Ясный (по словам министра, ситуация здесь «абсолютно контролируемая»)
  • Абдулино
  • Первомайский район (сюда на три дня из областного центра выехала помогать своим коллегам бригада медиков - там существенное число заболевших и большие очаги заражения)
  • Оренбург (несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом здесь не превышает среднеобластной показатель, ситуацию, зачастую, ухудшает невозможность установить «нулевого пациента», источник заражения. Такова ситуация по каждому четвертому зараженному).

Жители Оренбурга должны быть максимально внимательны, находясь в общественных пространствах! - призывает Татьяна Савинова. - Инфицироваться сегодня можно много где.

Министр подчеркнула, что происходит нарастание заболеваемости:

Мы сегодня видим ухудшение эпидемиологической ситуации. Оно прослеживается с 20-х чисел июня - 23 - 24 июня. В первую очередь, оно связано с ухудшением у наших ближайших соседей, Республики Казахстан, где, кстати, со вчерашнего дня на две недели введен карантин. Мы четко увидели эту связь. За последнюю неделю среди официально зарегистрированных случаев свыше трех десятков пациентов – те, кто вернулись из Казахстана, это и граждане Казахстана, и России. Безусловно, у нас такой ситуации не было до 20-х чисел июня. У нас за весь предшествующий период было всего три случая, связанных с заболеванием пациентов, которые прибыли из Казахстана.

Два больших очага, которые связаны с приезжими, это в Светлинском районе и Соль-Илецком городском округе. По-прежнему вызывают беспокойство похороны и поминальные мероприятия, на которые съезжается большое количество участников - 35 - 50 человек. С одного из них уже выявлено 15 заболевших коронавирусом, в том числе, с ковид-пневмониями. С другого - пять случаев. Этого бы не произошло, если прощание с усопшими происходило исключительно ограниченным кругом самым близких людей. Зачастую на похоронах собираются пожилые – это та группа, которая наиболее тяжело переносит последствия опасного заболевания.

На приграничных пунктах региона организовано тестирование, аналогичное тому, которое проводится в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

По словам министра, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, медицинская служба региона готова к работе в таких условиях. Только за последнюю неделю открыто порядка 300 коек, организованы дополнительные ковидные бригады скорой помощи в Оренбурге, поступили реанимационные машины, которые отправились в крупные населеные пункты, открыт еще один КТ-центр на базе горбольницы №1.

У нас не просто некоторый рост произошел количества лабораторно подтверждённых случаев, - констатирует Татьяна Леонидовна. - Мы отчетливо видим, что стало больше пациентов с пневмониями. Не планируется ужесточать меры, вводить карантин! Мы прекрасно понимаем, что все устали, но при этом должны понимать, что от поведения каждого оренбуржца зависит дальнейшее развитие ситуации на территории субъекта. Ни о каком закрытии бизнеса сегодня не идет речь. Мы бы хотели, чтобы вы находились на работе с соблюдением социальной дистанции. И второе, это вне работы, чтобы вы проводили время только с теми, с кем совместно проживаете.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
В Оренбуржье:

  • 4 253 случая коронавирусной инфекции
  • 83 случая заболевания выявили за прошедшие сутки
  • выздоровели 3102 человека
  • 32 человека выздоровели за минувшие сутки
  • В стационарах с диагнозом COVID находятся 682 человека
  • 50 человек находятся в тяжелом состоянии

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 75939

Последние комментарии