Выяснилось, что оплеуху ребёнку на детской площадке в Оренбурге отвесил... полицейский

00:58 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Недопустимое поведение мужчины ранее осудила общественность. Теперь же стало известно, что руку на ребенка поднял страж правопорядка.

Напомним, шокирующий инцидент произошел 22 июня во дворе дома 45 на улице Салмышской, когда местная жительница вышла на прогулку со своим 4-летним сыном. Мама присела на лавочку, а мальчик играл рядом. В какой-то момент, как рассказывает женщина, к нему подошел ребенок трех-четырех лет, и стал отнимать игрушки. На что мальчик сказал, что это его игрушки и тихонько оттолкнул «непрошенного гостя». На этом детская история, которая ежедневно происходит в каждой песочнице, могла бы и закончиться, если бы не последовало недопустимое поведение отца ребенка, который попытался отобрать чужие машинки. Мужчина подошел к 4-летнему обидчику, не захотевшему делиться игрушкой, и отвесил ему такую оплеуху, что у малыша потекла кровь из носа, врачи позднее диагностировали ушиб мягких тканей и рекомендовали родителям наблюдать за состоянием пострадавшего...

Мы сразу поехали в Центр детской хирургии, там нас осмотрели, зафиксировали побои, с результатами мы отправились в 7-й отдел полиции, написали заявление, а на следующий день травму подтвердили судмедэксперты, - сообщила Татьяна, мама пострадавшего мальчика.

После всех процедур началась проверка, ее проводил участковый. Её итогом стало определение об отказе в возбуждении дела в порядке административного производства.

Мужчина, который поднял руку на ребенка, является сотрудником правоохранительных органов и единственное наказание, которое он понесет – дисциплинарное. Неужто нерадивого полицейского «пожурят на разводе»?

Когда Татьяна прочитала определение, она была в шоке, и решила действовать дальше, так как считает, что такой человек заслуживает более серьезного наказания, и имеются основания для того, чтобы возбудить не административное, а уголовное дело. С позицией пострадавшей стороны согласен и адвокат Эльдар Шарафутдинов.

Мы считаем, что данный индивид должен нести не административную или дисциплинарную ответственность, а уголовную. В соответствии с федеральным законом, при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, - указывает Эльдар Шарафутдинов.

В ближайшее время Татьяна обратится за помощью к уполномоченному по правам ребенка в Оренбургской области. Кроме того, в следственный комитет региона направлено заявление о принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении обидчика ребенка. С момента происшествия прошло почти две недели, но, как нам сообщила мама ребенка, полицейский не принес извинения, не справился о здоровье мальчика. Более того, два дня спустя после инцидента он написал заявление в прокуратуру на маму мальчика, обвинив женщину в том, что она прилюдно оскорбила его.

Оренбурженка надеется, что справедливость восторжествует, ведь ребенок напуган. На днях материнское сердце защемило от того, что сын задал ей вопрос о том, что ему делать, если его будут бить на детской площадке...

ДОСЛОВНО

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области по данному факту проводится служебная проверка, по результату которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством РФ, материалы для процессуальной оценки будут направлены в следственные органы СК России.  В случае установления вины, будет рассмотрен вопрос о дальнейшем прохождении службы сотрудником в органах внутренних дел.


№ 88506