Что вынудило жителей Жилгородка Оренбургского района выйти на стихийный митинг

18:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Последней каплей стала новость, которую они боялись услышать больше всего – дорогу в посёлок перекроют.

Люди, проживающие в поселке Жилгородок, или Аэропорт, который находится между Пригородным и Нежинкой и относится к Нежинскому сельскому совету, на взводе. Камнем преткновения стала дорога, по которой можно проехать в поселок через Пригородный.

Только по этой прилегающей дороге мы можем выехать из Жилгородка налево в сторону центра. Второй путь - сворачивать направо на трассу, ехать до Нежинки и там разворачиваться - занимает около пяти километров, - рассказывают люди.

В Пригородном половина поселка уже пестрит "кирпичами"! Людям не нравится, что мы сокращаем путь до Оренбурга через их населенный пункт. Но у нас в Жилгородке практически ничего нет: магазины, спортивные площадки, аптеки - всё там, у них! Разве мы не должны быть добрыми соседями? Мы нарушаем закон, когда едем по их дороге? Ну, так давайте до конца огородитесь и сделайте Пригородный частным, либо нас обнесите забором, чтобы мы вообще не высовывались из Жилгородка! - возмущаются местные.

Единственную дорогу в Жилгородок собираются перекрыть. В таком случае жителям придется делать этот самый крюк в три километра до Нежинки, а тем, кто без автомобилей, ходить пешком до Пригородного: маршрутки то в таком случае тоже больше не заедут в Жилгородок!

Они у нас и так раз в час от силы появляются, а теперь будем топать несколько километров?! А как бабушкам и детям? А как в темное время суток с плохим освещением? У нас же тут фонарей почти нет! А как до нас будут добираться спецслужбы? Вся область горит, у нас тоже недавно был крупный пожар, что будет, если дорогу перекроют? Как скорые будут ехать до пациентов? Как дети будут добираться до школ? Мы уверены, что за перекрытием дороги стоят люди из Пригородного и из властей Оренбургского района, до нас доходят слухи, что на месте остановки будут строить дом, и вот-вот работы начнутся. Мы что, не люди? Почему к нам такое отношение? – озвучивают вопросы в Жилгородке.

Кстати, о том, что сюда не будут заезжать, уже заявили людям водители двух маршруток: 156-го и 158-го маршрута. Такая новость произвела эффект разорвавшейся бомбы: в тот же день практически всё население Жилгородка от мала до велика высыпало к детскому саду на стихийный митинг. Разъяренных сельчан с переменным успехом пытался успокоить глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков.

Вы ничего не делаете! Почему вы "ничего не знаете"?! Как можно допустить перекрытие дороги?! Мы будем обращаться в прокуратуру и в Правительство области! Немедленно решайте вопрос!!! – чуть ли не с кулаками набросилась толпа на чиновника, обступив его со всех сторон.

Тот пытался объяснить, что никаких документов пока не видел.

Я - мама троих детей. У меня один ребенок ходит в детский садик Жилгородка, один - в школу Жилгородка, один - грудничок. Получается, перекрыв дорогу, у меня появятся огромные проблемы: мне ни в больницу, ни в аптеку, ни в магазин спокойно не попасть! Старшего ребенка непонятно каким образом надо будет везти в школу... У меня квартира - в Пригородном, получается, постоянно придется круги нарезать, ездить?! Это очень затратно и по бюджету, и очень неудобно - как ходить пешком с грудным ребенком? Нас лишают условий для нормального существования! – считает Олеся Маниева.

Того же мнения Николай Рубин. Он, кстати, уже написал обращение главе Оренбургского района Василию Шмарину.

Я считаю, что в данный момент дорогу, где находится кольцо 156-го маршрута, перекрывать нельзя, её надо оставить. Но, на том участке, где построили надземный пешеходный переход, который находится практически в километре от Жилгородка, можно сделать соединяющий перекресток. Появится регулируемый пешеходный переход, каждый останется при своем: жители Пригородного будут поворачивать к себе, а мы - к себе, - рассуждает Рубин.

Обступившие со всех сторон главу Нежинского сельсовета Виктора Волчкова чуть ли не хором кричали, что перекрывать дорогу нельзя ни в коем случае. Заодно припомнили старые беды: якобы, отсутствие проезда до леса (который недавно горел), отсутствие нормальных детских площадок (есть одна-единственная чуть ли не советских времен) и котлован рядом с детским садом, который зияет тут добрый десяток лет.

Стоит отдать должное чиновнику хотя бы за то, что он приехал сюда лично пообщаться с недовольными распалившимися жителями, а так же нашел ответы на вопросы, которые ему задавали. Например, по котловану:

Здесь хотели строить трехэтажный 36-квартирный дом, но я не разрешил. Вопросом интересовалась и прокуратура. Земля частная, подрядчик обанкротился. Мы убираем из котлована мусор и ведем работу по переводу земли в собственность Оренбургского района, только так его можно будет ликвидировать, - заявил Волчков.

Насчет вывоза мусора он явно погорячился: регулярностью здесь даже и не пахнет. К тому же, ровно в момент приезда корреспондентов Orenday кто-то неудачно разжег рядом костер, пламя которого чуть было не перебросилось на покосившийся забор. Место, действительно, опасное.

Инициативная группа подготовила обращение и собрала подписи, вручив Волчкову копию своих претензий.

Также жилгородчане записали и видеообращение:

Просим Вас оказать помощь в решении сложившейся ситуации с ликвидацией въезда в Жилгородок с поселка Пригородный и из Жилгородка в поселок Пригородный. Считаем нецелесообразными данные действия со стороны администрации поселка Пригородный, так как не были учтены интересы жителей Жилгородка и близлежащих СНТ. Наши дети учатся в учебных учреждениях поселка Пригородный, мы, жители, пользуемся услугами амбулатории, магазинами, МФЦ. С ликвидацией въезда, добираться через несколько километров до разворота на Нежинский сельсовет - это не решение для нас. Неудобно. Это, мягко сказать, неудобно. Крайняя остановка возле детского сада «Скворушка» тоже будет ликвидирована, и это тоже является для нас проблемой. До следующей остановки - немалое расстояние, старикам, людям с работы, школьникам - как добираться? До этой остановки также нет и освещения - темно. Проезд из Жилгородка в Пригородный также необходим полиции, скорой, пожарным. В связи со сложившейся ситуацией просим оставить дорогу так, как была, в том числе, оставить и остановку общественного транспорта. Также мы обращаемся к главе Оренбургского района Василию Шмарину и губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. В случае если наша просьба не сдвинет дело с мертвой точки, мы будем вынуждены обратиться во всевозможные надзорные инстанции и к Президенту РФ Владимиру Путину.

У нас пока информации о перекрытии дороги пока никакой нет: я выезжал два раза на это место, звонил маршрутным перевозчикам - всё нормально, дорога пока открыта, поэтому, чего-то больше я объяснить не могу. Эта информация идет на протяжении трех лет исключительно в соцсетях, никаких официальных документов я не видел. Однако мы уже обсуждаем это эти же года три, разговаривал с главой Пригородного, я категорически против перекрытия дороги, но, пока обсуждается лишь только проектное решение. Эта ситуация должна решаться на гораздо высшем уровне, но я думаю, что её надо срочно решать, раз люди просят, нужно сделать все удобства для людей. Вопрос с разворотом в районе "Кроны" мы вместе с главой Пригородного Шандаловым мы задавали во время проектировки надземных переходов, но нам отказали, правда, в устной форме. До Василия Николаевича Шмарина я донесу, что дорогу перекрывать никак нельзя, мне скрывать нечего - отметил глава Нежинского сельсовета Виктор Волчков.

В понедельник, 9 августа, активисты из Жилгородка отправятся к главе района Василию Шмарину, чтобы обсудить сложившийся вопрос. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий и, конечно, расскажем о том, удалось ли отстоять сельчанам «дорогу жизни».


№ 89636