Главная / Архив новостей

Чиновники из Бугуруслана близки к тому, чтобы решить вопрос с очистными сооружениями

Эксклюзив Реклама на сайте
Станцию водоочистки запустят в 2023 году?

Чиновники из Бугуруслана длительное время не могут решить вопрос ввода в эксплуатацию очистных сооружений.  С момента подписания договора с генеральным подрядчиком прошло уже более десяти лет, но станция водоочистки не работает. 

В апреле 2022 года бугурусланский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия муниципалитета относительно нефункционирующей станции: объект не эксплуатируется, а сточные воды сбрасываются в реку, нанося вред окружающей среде.

Иск прокурора Бугурусланский районный суд удовлетворил. Фемида обязала администрацию МО «город Бугуруслан» определить гарантирующую организацию для осуществления эксплуатации канализационных очистных сооружений, а также осуществить их пуск и эксплуатацию.

Какие новости спустя почти полгода?

Всё по-прежнему глухо. Проблему города и сопредельных территорий, которые ждут запуска очистных сооружений, построенных еще в 2020 году, но так и не введённых в эксплуатацию по настоящий день, не решили.

Что говорят об этом в городской администрации?

В администрации Бугуруслана нам сообщили примерно то же самое, что говорили на протяжении нескольких последних лет.

– Объект построен, но не может быть введён в эксплуатацию при тарифе на водоотведение 13,90 руб/м3, действующем в городе, так как эксплуатация объекта подобного рода предполагает значительное количественное изменение затрат, которые предприятие не сможет окупить. Необходимый тариф на сегодняшний день составляет 39,50 руб/м3, – таков ответ и.о. первого заместителя главы администрации МО «город Бугуруслан» Николая Зеленкина.

Любопытно, что ещё в 2019 году чиновники указывали на цифру в 42 рубля 79 копейки.

Срок пуска и ввода на проектную мощность объекта планировался на 1 июля 2021 года, но тариф на водоотведение на период с 1 июля 2021 года, утвержден в размере 13,10 рублей на кубический метр, а экономически обоснованный тариф, необходимый для эксплуатации канализационных сооружений, составляет 42,79 рублей на кубический метр. В связи с этим, ввод объекта в эксплуатацию не представляется возможным. Очередной рост экономически обоснованного тарифа возможен не ранее 1 июля 2022 года, – прокомментировал в 2021 году первый замглавы администрации Игорь Кабанов.

Наконец, в 2022 году необходимый тариф составил 39,50 руб/м3. Администрация МО уже направила в адрес Департамента Оренбуржья по ценам и регулированиям тарифов ходатайство о рассмотрении вопроса возможного утверждения необходимого тарифа для эксплуатации очистных сооружений с первого июля 2023 года.

То есть, это еще один год ожидания.

Окончательное решение по данному вопросу будет принимать Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации. В случае принятия положительного решения объект может быть введен в эксплуатацию, – отметили в муниципалитете.

Что думают в надзорном ведомстве?

В бугурусланской межрайонной прокуратуре указали, что исковые требования прокурора относительно незаконного бездействия администрации МО «город Бугуруслан»  удовлетворены. Муниципалитет, согласно решению суда, обязан до 1 февраля 2023 года определить гарантирующую организацию для осуществления эксплуатации канализационных очистных сооружений, а также осуществить их пуск и эксплуатацию.

При неисполнении решения суда исполнительный документ будет направлен в службу судебных приставов в целях принудительного исполнения, – пояснили в ведомстве.

По всей видимости, людям так и придётся ждать до 2023 года запуска очистных сооружений, которые обошлись почти в 500 млн. рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 103039

Последние комментарии