Чиновники зашевелились спустя два года после обращения жителей Ивановки к Путину

20:06 Комментарии
Реклама на сайте
Администрация Оренбургского района заказала проект детского сада в ЖК «Приуралье» на 300 мест. На эти цели из бюджета выделено 3 300 000 рублей.

Летом 2018 года жители села Ивановка Оренбургского района записали видеообращение на «прямую линию» с Президентом России, в котором попросили детский сад. На тот момент в поселке проживали более 1 300 человек. В основном, это молодые семьи с детьми.

- При строительстве села земля под детсад была отведена, приобретен типовой проект детсада на 140 мест, подано более 320 заявлений от родителей малышей, - говорится в видеоролике, которые сельчане направили главе государства.

По их словам, детские сады, находящиеся в соседних населенных пунктах, переполнены.

Ближайший детсад, куда их тогда направляло районное управление образования, расположено в 7,5 км.

По этой причине сельчане вынуждены возить детей в областной центр, либо оставлять их у бабушек и дедушек, знакомых или вовсе нанимать нянь.

В конце сентября 2020 года администрация Оренбургского района опубликовала аукцион на выполнение проектно-изыскательных работ по строительству детсада в ЖК «Приуралье» на 300 мест.

Согласно техническому заданию, исполнитель контракта должен разработать технологические решения по размещению в здании детского сада следующие помещения:

 - групповые ячейки;

- изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе;

- дополнительные помещения для занятий с детьми, предназначенные для поочередного использования всеми или несколькими детскими группами;

- сопутствующие помещения (медпункт, пищеблок и прачечная).

- служебно-бытовые помещения для персонала.

Он должен предусмотреть следующие помещения: раздевалку, игровую комнату, спальню, буфет и туалет. На первом этаже детсада должны быть размещены группы для детей раннего возраста. На первом – младшие, старшие группы; на втором и третьем – старшие подготовительные группы. Помимо этого также на первом этаже должны разместиться помещения охраны, комнату уборочного инвентаря, сауны для персонала, санузел, кладовое чистого и грязного белья, гардероб для персонала, постирочную, гладильную, пищеблок, работающий на сырье, медицинский блок, кладовые для продуктов и кабинет заведующей. На втором - зал для спортивных занятий, оснащены кладовой для инвентаря, санузел с душем, кабинеты логопеда, психолога, завхоза, кастелянши, бытовую комнату персонала, кладовую игрушек и уборочного инвентаря.

На третьем - зал для занятий музыкой, кабинеты заведующего, заместителя заведующего, методкабинет, комнату преподавателей, санузлы и кладовые.

Планировка здания должна обеспечить беспрепятственный доступ родителям с нарушением опорно-двигательной системы на все этажи.

Здание детсада должно предусматривать четыре группы для детей ясельного возраста: две группы по 24 места и две группы по 26 мест (возраст: 1,5-3 года); две группы младшего возраста по 25 детей в возрасте от 4 до 5 лет); четыре группы старшего возраста по 25 детей в возрасте от 4 до 5 лет; две группы подготовительного возраста по 25 детей в возрасте от 6 до 7 лет.

Общая площадь здания составит 5 994,2 кв. метра, площадь застройки – 1 929,2 кв.м. Согласно техзаданию, здание будет построено из сборных железобетонных конструкций.

Наружные стены должны состоять из трехслойной конструкции (газоблоки, утеплительно-минеральная вата, вентилируемый фасад из керамогранита), внутренние стены – газобетонные блоки, перегородки – из керамического кирпича. Наружные двери – металлические и пластиковые, внутренние – деревянные, противопожарные.

Предполагается внутреннее и наружное видеонаблюдение с немалым количеством камер – 30 штук.

Срок выполнения контракта – 14 декабря текущего года. Денежные средства выделены из федерального, областного и местного бюджетов. 


№ 78974