Жительница Оренбуржья подала в суд из-за несданного экзамена по вождению

08:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Кувандыкском районном суде Оренбургской области.
Фото/Видео: Depositphotos

Кувандыкским районным судом рассмотрено административное дело по иску жительницы Орска о признании незаконным решения инспектора безопасности дорожного движения по выставлению оценки «не сдал» при принятии второго этапа практического экзамена по вождению и возложении обязанности засчитать сдачу экзамена.

В обоснование заявленных исковых требований девушка указала, что 28 июля она сдавала второй этап практического экзамена по вождению по городу в условиях реального дорожного движения на получение водительского удостоверения категории «В».

Принимавший экзамен инспектор безопасности дорожного движения, в экзаменационном листе поставил ей отметку «не сдал» за ошибку, выразившуюся в том, что при совершении маневра разворота в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом она создала помеху автомобилю «КамАЗ», который был вынужден остановиться.

С нарушением она не согласна, так как указанный автомобиль на момент совершения ею разворота находился далеко от учебного автомобиля и приблизился к нему, только когда она остановилась по команде экзаменатора. Кроме того, в экзаменационном листе инспектор по невнимательности указал, что она допустила ошибку и не уступила дорогу пешеходу при проезде через пешеходный переход, однако данного нарушения она не допускала.

После изменения предмета административного иска, в судебном заседании истец и ее представитель просили признать незаконным и необоснованным решение уполномоченного инспектора-экзаменатора МО МВД РФ «Кувандыкский» в части выставления оценки «не сдал» и возложении обязанности засчитать ей сдачу экзамена.

Представители административных ответчиков полагали, что действия принимавшего экзамен инспектора являются законными. Просили удовлетворении административного иска отказать.

Исследовав представленные доказательства, выслушав стороны и их представителей, допросив свидетелей, исследовав документы дела и просмотрев видеозапись сдачи экзамена по вождению, суд пришел к выводу о том, что собранными по делу доказательствами подтверждается, что порядок выполнения административных процедур, связанных с проведением экзамена на право управления транспортными средствами, административным ответчиком соблюден, кандидат в водители – истец по делу, допустила грубую ошибку, при которой проведение экзамена прекращается и выставляется оценка «не сдал», что свидетельствует о законности оспариваемых действий и решения, права и законные интересы административного истца не нарушены. При таких обстоятельствах, в удовлетворении административного иска суд  отказал в полном объеме заявленных требований, - отметили в суде.


№ 91969