Оренбургских добровольцев ждут теперь даже в МФЦ

18:20 Комментарии
Реклама на сайте
В офисах МФЦ Оренбуржья появилась возможность подать заявление о добровольной мобилизации. Там же сотрудники примут от граждан обращения по вопросам частичной мобилизации.

Сделать это оренбуржцы могут через портал Госуслуг самостоятельно, не выходя из дома. У кого же нет такой возможности или просто нет доступа к личному кабинету на Госуслугах, сделать это могут, обратившись в ближайший многофункциональный центр. В МФЦ граждане могут воспользоваться компьютером для бесплатного доступа к порталу (сотрудники помогут, если что-то не получается), в Оренбурге - также сектором пользовательского сопровождения.

Требования для добровольца для участия в СВО в настоящее время следующие: он должен быть гражданином РФ, находиться в запасе Вооружённых Сил, иметь военно-учётную специальность и подходить по возрасту. Возраст для рядовых и сержантов ограничен 50 годами, младших офицеров - 60 годами, старших офицеров - 65 годами. Необходимо наличие категорий: «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) либо «ограниченно годен» (В).

Чтобы заполнить заявку на «Госуслугах», следует нажать на баннер «стать добровольцем» или задать вопрос цифровому помощнику. Пройдя авторизацию, заполнив анкету и выбрав военкомат, можно отправить соответствующую заявку. В течение двух дней должно прийти уведомление с назначенными датой и временем посещения военкомата.

На портале «Госуслуги» также можно обжаловать решения по призыву в рамках частичной мобилизации. Жалобу подать могут не только сами мобилизованные, но и их родственники - через свои "личные кабинеты". Для этого нужно авторизоваться, выбрать категорию для отсрочки и внести персональные данные, загрузив фото или скан повестки, прикрепить нужно будет и остальные требуемые документы. Заявление автоматически поступит в региональную комиссию и будет рассмотрено в кратчайшие сроки.


№ 103961