Главная / Архив новостей

В Оренбуржье так и не нашли вандалов, испортивших памятник природы

Эксклюзив Реклама на сайте
Дела и вандалов, и "черных копателей" так и остаются не раскрытыми местными стражами правопорядка.

В августе 2021 года варварскому разрушению в Оренбуржье подвергся местный уникальный памятник природы под названием «Урочище Святой камень» («Гора Алеутас») в Соль-Илецком городском округе. Алеутас - останцы железистых линз юрского периода. Еще с давних времен эта гора почиталась у разных народов. Легенда этого места гласит, что Святой камень - место, где похоронена неземной красоты девушка. Большой монолит из гранита, возвышающийся над ее могилой - окаменевший от горя отец девушки, знатный бай. Над этим местом постоянно кружит орел, в которого превратился влюбленный в красавицу юноша. Долгое время было принято оставлять здесь жемчужины, а позже - деньги, которые символизировали человеческие слезы. Считается, что здесь можно загадывать желания, и они непременно сбудутся.

И ведь поднялась же рука у вандалов минувшим летом осквернить это уникальное место. Все деревья, а здесь росли стройные красавицы березки, оказались вырублены, вандалы не оставили в живых ни одно растение. Они словно срывали зло на беззащитных деревцах, которые росли здесь не одно десятилетие. Пострадал от топора и информационный щит, сообщавший туристам, что это за место. Древние камни, которые подпирали деревья и в которые некоторые проросли корнями, тоже были уничтожены.

В конце года мы поинтересовались в региональном УМВД, как обстоят дела с расследованием данного преступления, но оно оказалось так называемым "глухарем" и не было раскрыто.

4 августа 2021 года в дежурной части ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу было зарегистрировано сообщение о вырубке деревьев на территории памятника природы областного значения "Гора Алеутас". По данному сообщению был проведен комплекс первоначальных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего противоправное деяние. Были опрошены жители близлежащих сел, работники и собственники полей по пути к памятнику природы, отработаны лица, состоящие на профилактическом учете правоохранительных органов, привлекающиеся ранее к административной и уголовной ответственности, проживающие в районе расположения разгромленного памятника природы. Но учитывая, что Урочище Святой камень расположено в значительной удаленности от населенных пунктов и промышленных объектов, а также то, что Гору Алеутас посещает много людей, в том числе и проживающие за пределами Соль-Илецкого горокруга и даже Оренбургской области, причастные к данному преступлению пока не установлены, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Между тем, в настоящее время силами ОМВД проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновных лиц, в том числе сотрудники полиции отрабатывают версию произошедшего конфликта между местными жителями и приезжими сюда туристами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В сентябре 2018 года дерзкому разграблению и повреждению подвергся другой объект культурного наследия федерального значения "Курганное поле "Высокая могила "Студеникин Мар", расположенный в 16 километрах южнее села Дедуровка в Оренбургском районе. "Черные копатели" здесь орудовали на тяжелой технике, но остались ни для кого незамеченными. По данному факту сразу было возбуждено уголовное дело, но оно также более трех лет остается нераскрытым.

По свидетельству экспертов, кургану был нанесен колоссальный ущерб, хотя даже не совсем ясно, что стало добычей "черных копателей". Используемая ими гусеничная и землеройная техника значительно повредила археологический памятник. Свидетельством того, что он представляет историческую ценность, являются прежние находки - бронзовые изделия, наконечники стрел, фрагменты глиняных сосудов и мечей, датированные даже второй половиной 14 века до нашей эры.

В рамках уголовного дела проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению. До настоящего времени преступники не установлены, - заключили в полиции.

По свидетельству оренбургского Минкульта, это было самое крупное за все годы повреждение данного царского кургана. Случай вопиющий. Скорее всего, безвозвратно утеряны уникальные находки, свидетельствующие о жизни кочевников, а обнаруженные на поверхности памятника фрагменты деревянного перекрытия и органического тлена свидетельствуют, что грабители докопались до захоронений. Наш курган «Высокая могила» по значимости даже сравнивают с египетскими пирамидами.

Обидно и горестно, что преступники так и не найдены за столь длительное время и не понесли заслуженное наказание...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 95249

Последние комментарии